Генерал-майор Капустин отделался профилактической беседой

В странной истории, связанной с попыткой генерал-майора полиции Александра Капустина занять пост начальника УГИБДД Петербурга и Ленинградской области появился интересный сюжет. Оказывается, по результатам нескольких нарушений, которые недавно активно обсуждали СМИ, Капустин отделался всего лишь профилактической беседой по поводу необходимости соблюдения антикоррупционного законодательства. Между тем, сейчас многих российских силовиков карают и за менее серьезные прегрешения.

Генерал-майор полиции Александр Капустин, возглавляющий УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю ранее работал заместителем начальника ОГИБДД Адмиралтейского РУВД Санкт-Петербурга. 30 октября 2015 года должность начальника УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти освободилась и вакантна до сих пор. По данным СМИ, против назначения Капустина выступает Управление президента РФ по противодействию коррупции. Причина – «забывчивость» Капустина в отношении своих доходов и имущества. По одной из версий, однажды в справке о доходах, Капустин забыл указать принадлежащую его жене квартиру в Болгарии, а еще не сообщил о доходе от проданной машины.

Однако, как выяснилось, в последнем отзыве Управления по вопросам противодействия коррупции от 16 февраля этого года прямым текстом говорится, что вменяемое генерал-майору Капустину нарушение «рассматривается как существенное, за которое предусмотрена строгая мера юридической ответственности. Между тем, по информации МВД России (…), с Капустиным А.Н. проведена лишь профилактическая беседа о необходимости неукоснительного соблюдения требований антикоррупционного законодательства, что не может расцениваться как адекватная мера ответственности за допущенное нарушение».

Местные СМИ, например, «Югополис», отмечают, что cвою роль в истории с несостоявшимся назначением могла сыграть не только история с квартирой жены, но и уголовное дело о злоупотреблении полномочиями неустановленным кругом лиц из руководства УГИБДД ГУ МВД Краснодарского края. Речь, по версии издания, идет о взятках, которыми обложили сочинских предпринимателей, осуществлявших работу эвакуаторов и штрафстоянок. Вероятно, следователей заинтересовало, почему приезжавшая в Сочи ревизионная проверка из краевого управления ГИБДД не выявила нарушений.