Детей украинских беженцев травят под Тулой?

По сообщению украинского портала «Известия. Киев», в детском лагере близ села Парамоново в Тульской области, где отдыхают в том числе школьники из семей беженцев с юго-востока Украины, произошло ЧП, которое скрывается местными чиновниками. Если верить опубликованной информации, в период между 23 и 25 июля детвора в этом лагере отравилась «кока-колой» в алюминиевых банках, которую привезли меценаты. При этом часть пострадавшей малышни даже пришлось госпитализировать.

Как свидетельствует источник информации, когда меценаты привезли в летний детский лагерь, что близ села Парамоново на границе Тульской и Липецкой областей, шесть десятков упаковок баночной «колы», радости детворы не было предела. Особенно восторгались алюминиевыми банками с газировкой дети беженцев с юго-востока Украины, которые в тот день приезжали к своим сверстникам на соревнования. По их словам, на Донбассе и Луганщине «кола» в алюминиевых банках была большой редкостью и в забытое мирное время. А с началом боев про гастрономические изыски и вовсе пришлось забыть. Однако уже вскоре радость от пшикающих при открывании баночек сменилась совсем другими ощущениями.

«Воспитатели не сразу осознали опасность такой тары для детей, — приводит портал «Известия. Киев» слова отца одного из пострадавших школьников, педиатра по образованию и беженца из донецкого Славянска Николая Т. (свою фамилию он попросил не называть, потому что принимал участие в известных событиях). — Ведь малышня имеет обыкновение облизывать банки. К тому же, бытует мнение, что хранение такого продукта, как «кола», в алюминиевой таре активизирует токсические свойства жидкости. Все это привело к серьезному отравлению в лагере. А некоторых, говорят, пришлось госпитализировать…»

По сообщению украинского ресурса, уже известны результаты медицинских анализов, проведенных медиками по факту отравления в детском лагере. По словам известного санэпидимиолога, главного специалиста по гигиене и эпидемиологии Центра Токсикологии при Минздраве РФ Эдуарда Шлоссера, исследование взятого у госпитализированных детей посева определило, что причиной отравления, сопровождавшегося сильной диареей, тошнотой и повышением температуры, стала скорее всего «кола» в алюминиевых банках.

«Допустимый срок хранения напитка, привезенного в детский лагерь и употребленного в пищу детьми, формально еще не истек, но «кола» в алюминии все равно представляет опасность для здоровья, особенно детей и пожилых людей, — цитирует издание слова врача. – В идеале, перед употреблением любую банку нужно мыть. Мы имеем дело с типичной токсикоинфекцией. Но разве в обычной жизни мы каждый раз идем мыть банку, покупая пиво, газировку, коктейль? А где и в каких условиях эти банки хранились и транспортировались – неизвестно».

Кстати, продолжает издание, есть интересные факты, свидетельствующие о высокой токсичности этого продукта при условии его длительного хранения в алюминиевой таре…По сведениям врача, на которого ссылается ресурс, не зря в США дистрибьюторы баночной « колы» используют ее для очистки моторов своих грузовиков. Известно, по его словам, и то, что раскрутить заржавевший болт можно с помощью тряпки, смоченной тем же напитком из алюминиевой банки. Это свидетельствует о том, что активный ингредиент «Кока- колы» — ортофосфорная кислота (pH 2.8), вступая в реакцию с алюминием или другими металлами, вырабатывает вредоносные для организма человека вещества, которые могут привести к сильному отравлению.

Впрочем, подчеркивает издание, официальная версия отравления детей в тульском лагере так и не озвучена. «До министра здравоохранения Тульской области Ольги Аветисян дозвониться практически невозможно. Нам известно, что чиновники настоятельно посоветовали руководству лагеря не муссировать разговоры про вредоносность баночной газировки, а объяснять родителям, что причиной отравления стало несоблюдение школьниками гигиены», — подчеркивается в публикации.

Издание отмечает, что это уже не первый случай отравления детей в российских школьных учреждениях. Так, прокуратура Чувашии возбудила уголовное дело по факту массового отравления 15-и учеников в возрасте от семи до двенадцати лет в школьной столовой, которые были госпитализированы с диагнозом «острое кишечное отравление».

В той же Тульской губернии в конце 2012 года 10 воспитанников социально-реабилитационного центра в райцентре Донской оказались на больничной койке с диагнозом «сальмонеллёз». В связи с этим автор публикации задается вопросом: «Приведет ли расследование тульского инцидента к кадровым чисткам или же скандальную историю спустят на тормозах?» По мнению автора, это прояснится в ближайшее время. «Суда по происходящему, все стороны, включая местные власти, а также поставщиков «колы», производителей напитка и производителей алюминиевых банок, не заинтересованы в раздувании скандала и выносе сора из тульской избы. Как говорится, банки- в воду, а рты на замок», — заключает издание.

Между тем, ни на официальных сайтах органов власти Тульской области, ни в тульских СМИ про массовое отравление в детском лагере баночной «кока-колой» ничего не сообщается. Возможно, публикация украинского портала – всего лишь часть информационной войны, которую ведет Киев против своих соседей. Однако в таком случае непонятно, какие политические дивиденды рассчитывает извлечь из этого украинская сторона. Ну, а если же факты хотя бы в каком-то виде имеют отношение к действительности, то получается, что тульским чиновникам и вправду есть что скрывать.