Социуму Игоря Ашурбейли — 25 лет

Ашурбейли начинал строить свой «Социум» «видным деятелем кооперативного движения в стране» как писал о нем Владимир Тихонов, академик ВАХСНИЛ, автор закона о Кооперации в СССР, первый президент Союза объединенных кооперативов СССР, членом президиума которого являлся Игорь Рауфович уже в далеком 1989 году.

Затем на долгие 16 лет Игорь Ашурбейли был призван в оборонную промышленность России, где возглавил одно из самых знаковых предприятий советской «оборонки» — НПО «Алмаз». Именно он буквально вытащил «Алмаз» из банкротного состояния, добился присвоения ему имени академика Расплетина, увеличил за 10 лет своего директорства стоимость акций в 37 раз, зарплату в 12 раз, а выручку в 49 раз. Заодно завершил разработку новейшей системы ПВО-ПРО С-400, задумал и начал разработку системы ПРО-ВКО С-500, объединил 5 конкурировавших между собой десятилетиями научных школ разработчиков в единую фирму ГСКБ «Алмаз-Антей» им. Расплетина и… в 2011 году вернулся вновь в частный бизнес, к своему любимому детищу «Социум».

Сегодня Игорь Ашурбейли – наш соотечественник, доктор технических наук, Лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники, награжденный Орденом Почета и тремя Орденами Русской Православной церкви. Слову бизнес, как и другим не любимым им «заграничным» словам предпочитает слово «Дело». Так и переименована в юбилейный год его частная кампания с 25-летней историей – «Социум-Дело».

«Социум-Дело» Игоря Ашурбейли – это более 20 предприятий и более 8000 человек. В холдинге 5 дивизионов – традиционно важное место занимает направление оборонной промышленности, однако не меньше внимания теперь уделяется и направлениям безопасности, медицины, банковско-финансовой деятельности и недвижимости.

Долгие годы занятия благотворительными проектами и издательской деятельностью привели также к созданию некоммерческих предприятий группы «Социум» – благотворительного фонда «Социум-Благо» и медийного «Социум-Образ».

Так что в праздник 25-летия Социума презентуется новый субъект делового и общественного поля России – БлагоОбразноеДело Игоря Ашурбейли – Социум.