Как Гусев похищал девушек. Продолжение истории

Заявление руководителя Центра журналистских расследований и инициатив Евгения Лашина:

«Встречное» заявление Натальи Шугальской, в котором она отказывалась от претензий к владельцу «МК» Павлу Гусеву, и которое послужило основанием для закрытия возбужденного в отношении него уголовного дела, написано не ее рукой. Таковы результаты экспертизы автономной некоммерческой организации «Экспертно-правовой центр», проанализировавшей 2 документа: объяснение по делу о похищении Шугальской, написанное ею собственноручно, и якобы собственноручное заявление об отсутствии претензий к Павлу Гусеву.

Таким образом, можно говорить не просто о давлении на следствие, а о подделке материалов уголовного дела. 28 мая Шугальская написала заявление с просьбой привлечь к ответственности группу лиц, в том числе Гусева, на имя начальника РОВД, и в тот же день она написала другое заявление, но уже почему-то на имя прокурора района, с просьбой прекратить следственные действия. Хотя прокуратура непосредственно следственными действиями вообще не занимается.

Из источников в следственных органах России и Украины нам стало известно, кто именно пытался закрыть данное уголовное дело. Взялся за это дело зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции государственной Думы и давний друг Павла Гусева Александр Хинштейн, задействовавший все свои связи. В результате уже 30 мая генеральная прокуратура Украины спустила директиву закрыть это уголовное дело любой ценой. После этого вопрос о необходимости скорейшего закрытия дела спустился на уровень прокуратуры Киевского района г. Симферополя, где за него отвечал заместитель прокурора Байлема. Тот лично явился в следственный отдел Киевского РОВД и требовал во что бы то ни стало взять у Шугальской «встречное» заявление, даже если сотрудники милиции напишут его сами. Затем появилось это «встречное» заявление Шугальской.

Сама Наталья сейчас уверена, что ей угрожает опасность. Она практически ни с кем не общается.

Пруф. Результаты экспертизы


Источник