Разгульный «комсомолец»

Плохие новости для главного редактора и владельца газеты «Московский комсомолец» Павла Гусева пришли с Украины. Местные силовики обладают показаниями, свидетельствующими о том, что он регулярно получал деньги от преступной группы, которая занималась похищением украинских девушек, а потом заставляла их оказывать интим-услуги в Москве.

Украинское издание «Голос Таврии» (http://tavrijci.org) приводит рассказ одной из девушек, которую принуждали к проституции.

«Как стало известно от руководителя Центра журналистских расследований и инициатив Евгения Лашина, к нему обратилась жительница Крыма Наталья, которая попросила у него правовой помощи по поданному заявлению в милицию, — пишет газета. — Она говорит, что ее похитили, перевезли в Москву и заставляли там заниматься проституцией. Наталья рассказала действительно ужасные вещи, а именно в начале марта неизвестные схватили ее посреди улицы и силой затолкали в машину».

По ее словам, «ей ввели сильнодействующее вещество, потому что очнулась она только в Москве, на квартире, где было еще несколько таких девушек». «С того момента её жизнь превратилась в ад, побои и пытки стали нормой, — говорится в заметке. — Несколько раз в день ее вывозили к состоятельным клиентам, и заставляли оказывать им сексуальные услуги».

Наталье чудом удалось сбежала во время одного из «визитов» к клиенту, она смогла добраться до родной Украины и сейчас ее жизни ничего не угрожает. Газета отмечает, что «пока Наталья находилась в сексуальном рабстве, она запомнила своих похитителей». По ее словам, «руководил “точкой” человек по имени Эдуард Нагорный, помогал ему человек, которого звали Александр». «Часть денег, заработанную от такого “бизнеса” Эдуард и Александр отдавали человеку, которого они в телефонных разговорах называли “Павел Николаевич из газеты”, а между собой – Гусев. По словам потерпевшей, она многократно слышала с кухни разговоры, связанные с этим человеком. Обсуждались вопросы, связанные с рекламой их “бизнеса”. Также некоторые клиенты говорили, что нашли контакты, по которым можно снять девушек в газете “Московский комсомолец”, — отмечает издание.

После возвращения в Симферополь Наталья узнала Гусева на фото в интернете.

«Сейчас открыто уголовное производство за номером 12013104000004197 по статье 146 Криминального Кодекса Украины – лишение свободы или похищение человека. Следствие подозревает Гусева Павла Николаевича, владельца газеты “Московский комсомолец”. Как стало известно из материалов следствия, Гусев систематически получал деньги от членов преступной группировки».

Добавим, что уголовное дело следственным отделом Киевского районного отдела милиции г. Симферополя возбуждено 28 мая. По данным следствия, в марте этого года группа лиц насильно вывезла с территории Украины гражданку этой страны, жительницу Симферополя Шугальскую Наталью Владимировну в Москву и принуждала к занятию проституцией. При этом имеются все основания подозревать Павла Гусева в причастности к организации данной преступной группы. У следствия имеется информация о том, что владелец “МК” систематически получал от членов данной группы денежные средства, а также занимался размещением в своей газете объявлений об оказании интим-услуг в притонах, принадлежащих данной группе.

Павел Гусев вызван на допрос в следственный отдел Киевского районного отдела милиции г. Симферополя 10 июня в 10.30.