Иран потряс «фисташковый бунт»

Интересно, что эксперты не видят реальных экономических предпосылок для такого скачка цен. Как повод торговцы фисташками используют падение в три с половиной раза иранского риала по отношению к доллару. При таком курсе валют им выгоднее сбывать свой товар за рубеж.

«Впервые за последние 30 лет на нашем столе во время праздника Навруз нет ни фисташек, ни других орехов. Можно сказать, что это был бойкот», — рассказывает житель Тегерана Хамид Пурманд, поясняя, что, не покупая этот продукт, иранцы протестовали против растущих цен на него.

Как сообщает «Евроньюс», Иран является вторым после США мировым экспортером фисташек. После введения международных экономических санкций против страны эта статья экспорта стала одной из основных в ее бюджете. Возможно, именно поэтому власти Ирана косвенно поддержали бойкот, сообщив о нем по государственному телевидению. Правительство надеется, что сокращение внутреннего спроса на фисташки поможет увеличить экспорт продукта. А это, в свою очередь, даст Ирану дополнительные валютные поступления.