Мобильная связь для землян доступнее, чем туалеты

Результаты исследования представил на пресс-конференции зам генсека ООН Ян Элиассон. Он также поведал об амбициозных планах ООН к концу 2015 года вдвое уменьшить число людей, не имеющих доступа к работающему туалету.

«Пора посмотреть правде в глаза, — заявил господин Элиассон на конференции. — Об этой проблеме люди говорят немного, но ее решение может значительно улучшить здоровье, качество жизни и чистоту окружающей среды для миллиардов людей».

Как показали результаты исследования, самой проблематичной страной в этом плане является Индия – 626 миллионов индийцев (примерно половина населения) не пользуются туалетами, однако примерно 1 миллиард жителей Индии имеет мобильные телефоны.

В Китае, лидирующем в мире по количеству населения, ситуация намного лучше: лишь 14 миллионов китайцев живут без доступа к туалету, а мобильные телефоны есть у 986 миллионов жителей Поднебесной. Более того, в Китае общественные туалеты соответствуют строгим стандартам, определяющим предельно допустимое количество мух и мусора.

Элиассон подчеркнул, что ежегодно из-за болезней, вызванных плохими санитарно-гигиеническими условиями, гибнут миллионы людей. По его мнению, ситуацию можно значительно улучшить, обеспечив жителей бедных регионов Земли чистыми туалетами.