Что зажилил губернатор Жилкин?

По сообщениям СМИ, следователи центрального аппарата Следственного комитета России провелиобыски в Астраханской областной администрации и допросили губернатора Александра Жилкина по делу о строительстве дачи зятя Сердюкова.

Как выяснилось, астраханский губернатор имел отношение к выделению земли под дачный объект гражданина Пузикова на одном из заповедных островов в живописной дельте Волги. По показаниям самого губернатора, он якобы «пошел навстречу» просьбе экс-министра обороны, которую тот высказал в письме, изъятом теперь в ходе прошедших обысков. Однако следствию еще предстоит установить законность, а главное – бескорыстность действий Жилкина.

Не секрет, что спрут минобороновской коррупции растлил не одну чиновничью душу. Однако в первую очередь на эту удочку попадались те чиновники, которые и ранее имели склонность к авантюрам и легкой наживе. К такой группе риска причисляют и губернатора Астраханской области Александра Жилкина. Коррупционные скандалы и прежде сотрясали возглавляемую им областную администрацию. Так, по данным СМИ, в 2009году Жилкин был вынужден спешно «перетряхнуть» правительство региона под угрозой неминуемых разоблачений в различных финансовых злоупотреблениях. Как заявлял тогда депутат астраханской областной думы Игорь Негерев, «Жилкин набрал в свою команду менеджеров, которые подозреваются в коррупции, и теперь губернатор пытается защитить не только своих подчиненных, но и самого себя».

Опасаясь антикоррупционных расследований,региональный глава тогда неожиданно отправил в отставку даже самых близких соратников, включая экс- главу областного Минимущества Нину Попову и бывшего министра здравоохранения Астраханской области – экс- зампреда регионального правительства Виктора Чалова. В то время аккурат набирали обороты скандалы с откатами при закупках томографов в региональные медицинские центры. Один за другим вскрывались и другие коррупционные истории, расследование которых неминуемо привело бы правоохранителей из кабинетов региональных министров к самому губернатору.

В итоге Александру Жилкину даже пришлось помочь своему давнему другу Чалову со срочной эмиграцией в Европу. К слову сказать, бывший зампред правительства Астраханской области Виктор Чалов был настолько тесно связан с Жилкиным, что в СМИ его иногда называли будущим преемником астраханского губернатора. Но из-за подозрений в масштабных злоупотреблениях карьера Чалова на астраханской земле внезапно оборвалась. Теперь экс- чиновник вот уже несколько лет преспокойно обитает в своем домовладении в Словакии.

По сведениям информированных источников, эта маленькая страна была выбрана для эвакуации Чалова не случайно: ведь еще с середины 2000-х годов в Словакию зачастили делегации правительства Астраханской области – якобы налаживать двусторонние связи и делиться опытом. На самом же деле эти вояжи, которые щедро оплачивались из областного бюджета по распоряжениюЖилкина, имели целью организовать в Словакии доходный бизнес для ближайшего окружения губернатора. Поговаривают, что этот бизнес связан с контрабандой черной икры. Между тем, уехавший в Словакию Виктор Чалов натурализовался по новому месту жительства как легальный миллионер. Впрочем, как догадываются многие в Астраханской области, на самом деле Чалов выполняет функцию кошелька и держателя активов губернатора Жилкина, совершая по его указаниям различные транзакции по переводу накопленных средств то из Словакии в кипрский оффшор, то из кипрского банка на Виргинские острова. Поговаривают также, что астраханскому губернатору Жилкину стоит немалых усилий, чтобы удержать российские правоохранительные органы от расследования астраханских дел Чалова и объявления его в розыск по линии Интерпола.

Впрочем, сколь веревочка не вейся, а Жилкину рано или поздно придется уйти в отставку со всеми вытекающими для партнеров по бизнесу неприятностями. Забронзовевший за годы сидения в своем кресле астраханский губернатор в последнее время все чаще попадается на злоупотреблениях, которые откровенно раздражают как общество, так и федеральный центр. Например, в прошлом году в СМИ всплыл скандал с намерением Администрации Астраханской области закупить для нужд первых лиц региона три немецкие автомашины на общую сумму свыше 16 млн.рублей.

Тогда же с легкой руки блогеровгубернатор Жилкин был удостоен прозвища «Саша-Мерседес».При этом пользователи блогосферы задались непраздным вопросом: мол, может быть, Жилкин случайно подумал, что он губернатор Монако, а не Астраханской области? Впрочем, очень может статься, что по своим личным золотовалютным сбережениям, которые хранит для него Виктор Чалов, губернатор Жилкин и вправду может претендовать на высокое место в списке «Форбс».