Почему Лебедев не отрицает обвинений в свой адрес и резко полюбил государство

Даже если это так, то интересно другое. На сегодняшний день Александр Лебедев не опроверг НИ ОДНОГО факта, которыми полны публикации в интернете о деятельности олигарха. Он ничего не отрицает, а просто бубнит: «Провокация» и «Кругом враги».

Но что ему остается делать? Есть факты, которые опровергнуть очень сложно.

Так, появилась новая информация о работе Лебедева на британские спецслужбы. Кроме того, у правоохранительных органов есть серьезные претензии к бизнесу Лебедева: его банк и корпорацию поймали на сомнительных сделках, провели обыски, изъяли документы. Против Лебедева возбуждено уголовное дело за избиение человека. Самолет егоавиакомпании «RedWings» потерпел крушение из-за наплевательского отношения акционеров к безопасности полетов. Наконец, в депрессивном Слободском районе Кировской области, где Лебедев является депутатом, этой зимой сдохли от голода около ста коров (при этом селяне умоляли олигарха остановить банкротство фермы).

***

Лебедев проклинает журналистов и блогеров. Но не отрицает НИ ОДИН из опубликованных фактов. Не отрицает, что «Национальный резервный банк» занимался сомнительными операциями, что и привело его сейчас к фактическому банкротству. Не отрицает, что у Росавиации давно были претензии к уровню безопасности «RedWings» и трагедию во Внуково можно было предотвратить. Не отрицает даже того, что сто коров в Слободском районе действительно сдохли, не дождавшись обещанных инвестиций депутата-олигарха.

Ах, да!Лебедев даже не отрицает достоверность видеоролика из номера киевской гостиницы «Украина», где он занимается непотребством с двумя девицами легкого поведения. Ведь независимые эксперты доказали, что на этом видеофрагменте с вероятностью 99% заснят именно Лебедев.

Олигарх, перекосившись от злобы, ведет информационную перепалку с неведомыми врагами: то с властями, то с правоохранителями. Но факты не опровергает, нет! Лишь пытается представить в ином свете. К примеру, «хоум-видео» с проститутками Лебедев в западной прессе назвал провокациейсвоих врагов из органов государственной безопасности РФ. Но отрицал ли, что на ролике именно он? Естественно, нет…

***

Уж кто действительно враг этому государству, так это сам Лебедев. Но и без государства Лебедев не может. Ему хочется доить российский бюджет дальше и сильнее.

Возьмем, к примеру, нефтяную компанию TimanOil&Gas, которая странным образом досталась Лебедеву. У нее богатое Нижнечутинское месторождение, но добычи не ведется: Лебедев просто не хочет в нее вкладываться.Но чтобы не потерять лицензию на освоение, которую можно потом выгодно продать, олигарх запугивает власти тем, что снизится «инвестиционная привлекательность», а западным миноритариям вешает лапшу на уши про «происки спецслужб».

Невозможен без участия государства и авиабизнес олигарха («RedWings», «Илюшин финанс», доля в «Аэрофлоте»). И везде Лебедев предпочитает не зарабатывать честную прибыль, а вести информационные войны.Шантажирует государство, не желающее выкупать у него долю в «Аэрофлоте» по завышенной цене.

Картофельный проект Лебедева в Тульской области – так это сплошь бюджетные субсидии, в том числе средства национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».

«Национальный резервный банк» вообще бы не состоялся, если бы не капиталы госкорпораций и крупнейших компаний – «Газпром», Росатом, «Роснано».

В общем, Лебедеву без государства – никуда. Даже в Великобритании, где он хочет скоро осесть, распродав российские активы, неэффективный бизнесмен с сомнительной репутацией никому не нужен.

И Лебедев, наконец, начал это понимать.

***

Сегодня он начинает заискивать перед государством, которому гадит. Которое никогда не стеснялся предавать.

«Смотри, государство! — как бы говорит Лебедев. — Я отказываюсь от финансирования «Новой газеты». Она критикует режим, государственный строй, политику. Всё, я больше не имею к ней отношения».

Пиарщики Лебедева тут же слепили миф о том, что «Новая газета» вышла на самоокупаемость и в помощи олигарха больше не нуждается. Однако истинная причина прекращения финансирования– лишь политическая игра Александра Лебедева.Он готов предать «Новую», чтобы вернуть благосклонность государства.

Раньше Лебедев регулярно заявлял, что «Новая газета» убыточна и его дотации составляют 60% бюджета издания. И как же такая сложная ситуация вдруг превратилась в «самоокупаемость»? И это при общем падении рынка прессы в целом!

Жаль сотрудников редакции. Скорее всего, они просто договорились с бывшим инвестором, что будут сохранять ему «достойное лицо».

***

Такая же участь постигла и оппозиционера Алексея Навального, который нужен был Лебедеву как инструмент давления на власть. Для этого Лебедевввел Навальногов совет директоров «Аэрофлота». Но государство на шантаж (выкуп доли Лебедева по завышенной цене) не повелось.

Поэтому в конце прошлого года Лебедев кинул Навального, не сдержав обещания о выпуске пластиковых карт для поддержки «Фонда борьбы с коррупцией». Да еще и заявил, что разочаровался в деятельности оппозиционера.

С такой же легкостью он подставил губернатора Кировской области Никиту Белых, наплевав на проблемы Слободского района, где Белых сделал его депутатом. Ведь не районным депутатом хотел быть Лебедев, а сенатором от Кировской области. А когда его не пустили в Совет Федерации (по причинам национальной безопасности), Лебедев забыл все свои обещания по развитию района.

В общем, смотри, государство! Лебедев везде ни при чем…

Однако другого выхода нет. Ради того, чтобы ему дали распродать свои активы по приемлемой цене и уехать в Великобританию, Александр Лебедев сейчас готов продать и мать родную.