«Энергомаш»: путь к приговору

Характерно, что для Степанова это не первое столкновение с законом. В августе 2008-го в отношении этого предпринимателя уже возбуждали дело по 159-й статье УК, потом, в октябре 2008-го к нему добавили обвинение по 199-й статье — «уклонение от уплаты налогов», а в июне 2009-года по 201-й статье УК РФ — «злоупотребление полномочиями». Но каким-то образом ответственности Александру Степанову удавалось избежать. Кроме того, в отношении владельца «Энергомаша» были возбуждены уголовные дела в трех странах мира, включая Великобританию.

История, в конечном итоге стоившая бизнесмену свободы, началась в 2004-2006 годах, когда предприятия группы «Энергомаш» (контролируется британской Energomash UK Ltd., 90% которой принадлежит Александру Степанову) получили кредитов в российских и иностранных банках на сумму около 30 миллиардоа рублей. Поручителем по данным кредитам выступила также подконтрольная Степанову компания – «Энергомашкорпорация». Некоторое время Александр Степанов обслуживал проценты по кредитам своих предприятий, но вскоре все компании- заемщики, поручители и залогодатели оказались в банкротстве.

Завесу тайны, незадолго до вердикта суда, в июне 2012 года, приоткрыл один из бывших сподвижников Степанова директор подконтрольного ему производства в Волгодонске Юрий Лекарев, который разослал письмо первым лицам РФ: Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву, Сергею Нарышкину, Юрию Чайке и еще двум десяткам высших должностных лиц. В своем обращении он подробно описал аферы Степанова, начиная с 1998 года, когда Александр Степанов путем преднамеренного банкротства ОАО «Энергомашиностроительная корпорация» заполучил стратегические производственные активы. Это письмо есть в распоряжении редакции, и мы приводим его целиком:

Понедельник покажет, удастся ли Александру Степанову опять избежать ответственности.