Казанский мальчик

Представляется занимательным получить ответ на вопрос, почему новый министр связи, не имея ни одного собственного системного взгляда на развитие телекоммуникационной отрасли, а также обоснованных подходов к реформированию системы в России, занимается не только посредственным пиаром, а в основном служит дешевым инструментом атаки на крупные отраслевые компании со стороны ряда коррумпированных чиновников и скандально известных бизнесменов.

Здесь интересно вспомнить ряд очень важных моментов в биографии Коленьки Никифорова. Очень интересен в этой связи период в его деятельности (2006-2011 годы), когда наш мальчик сначала был советником премьер-министра Татарстана, а затем генеральным директором Центра информационных технологий Республики Татарстан. Кто же так сильно опекал мальчика в этот сложный период? Удивительно, что рядом с Колей никто так и не заметил фигуру крайне влиятельного не только в Татарстане, но и в Москве Ректора Казанского государственного университета Ильшата Гафурова, появляющегося на публике только в плотном кольце телохранителей. В данный момент сей известный ученый является фигурантом уголовных дел об убийстве предпринимателя и депутата Айдара Исрафилова, торговле многотысячными партиями похищенных с КАМАЗа грузовиков криминального происхождения, а также о разгроме силами ФСБ РФ и МВД РФ ОПГ «29-й комплекс», контролировавшей Набережные Челны, Елабугу и ряд стратегически важных районов Казани. Дядя Ильшат, как его любит называть наш связной мальчик, воспитывал молодого министра, давал ему консультации в период, когда он являлся еще мэром Елабуги. Именно в тот период под его непосредственным контролем город распотрошили преступные группировки. А господин Гафуров все время говорил, что верит в молодого мальчика и сообщал, что сделает все, чтобы направить его в Москву.

То, что Ильшат решает все вопросы с Сашей Юртаевым, известно не многим. А вот о его связях с рядом банковских структур Татарстана ходят легенды, особенно интересны его операции с местным Сбербанком (мутные операции по сдаче в аренду помещений института, невозвратные кредиты и многое другое). Теперь становится понятным, почему наш мальчик усиленно расхваливал Сбербанк и говорил, что только с этим банком ему по пути. В настоящий момент дядя Ильшат постоянно занят увеличением числа собственной охраны, что явно заставляет тревожиться за мальчика Колю. Как бы не задел кто в ближайшее время нашего мальчонку вместе с дядей Ильшатом.

Крайне занимательным представляется, почему вдруг именно такая связка используется при атаке на крупные отраслевые компании? Ответ будет не менее интересен, как и вопрос.

Оказывается надо очень внимательно посмотреть на фигуру одного очень скромного восточного человека — советника генерального директора Государственной корпорации «Ростехнологии» Каржауфа Айнитдина Тулегеновича, одновременно являющегося членом совета директоров РТ-Биотехпром, хозяином «Арбат тотал групп», а также мифическим издателем ряда книг в области венчурного инвестирования. Определенные люди в Москве знают этого человека под погонялом «Айнаш». Не все знают, какое количество людей развел этот господин в своем офисе на Новом Арбате, рассказывая различные сюжеты о перепетиях судебной и правоохранительной системы в нашей стране. Регулярной присказкой Айнаша является его рассказ о крепких связях семьи Айнаша с руководителями ГК Ростехнологии.

А крепкие позиции Айнаша в области образования, в том числе в Казанском государственном университете и бизнес-контакты с Ильшатом Гафуровым, позволили Айнашу подумать о том, как организовать легкий прыжок на рынок связи в нашей стране.

Интересно заметить, что помощь в организации атаки на ряд компаний в отрасли связи скандально известному предпринимателю Сергею Адоньеву и его бизнес — партнеру (заместителю министра связи Денису Свердлову), постоянно прикрывающихся якобы имеющейся у них поддержкой руководства ГК Ростехнологии, пообещал именно Айнаш.

Вот только очень не любит Айнаш пристального внимания к себе вообще, а в особенности со стороны правоохранительных органов. А это в ближайшее время будет вполне реально, когда его руководству передадут описание его деяний с указанием финансовых вложений в его персону.

Одновременно ну уж в очень интересной ситуации может оказаться наш мальчонка — министр связи, когда окажется не у дел его виртуральный наставник Аркадий Дворкович и реальный наставник — Ильшат Гафуров.