Напряженный старт предвыборной гонки в Свердловской области

Региональные и федеральные СМИ пишут, что камнем преткновения стала фигура первого зама губернатора Свердловской области Алексея Багарякова, у которого не сложились личные отношения с крупными промышленниками области. Несмотря на это, губернатор Евгений Куйвашев назначил Багарякова главным идеологом осенней кампании от администрации области. При этом еще не забылись скандалы, связанные с этим чиновником во время недавних выборов в Государственную Думу и выборов Президента России. Причем, можно предположить, что скандалы в основном связаны с банальным кидаловом исполнителей. Результатом, по нашему мнению, стали многомиллионные долги Багарякова, точную цифру которых назвать не возьмется никто.

Предполагается, что долговой шлейф тянется за Багаряковым с самого начала его карьеры чиновника в администрации Свердловской области, и преследует его по сей день. По мнению автора, Багаряков вляпался в финансовый скандал, еще работая в команде экс-губернатора Александра Мишарина. Как сообщило «Уралинформбюро», в УФССП по Свердловской области, Багаряков (тогда вице-премьер) отказывался возвращать долг в размере 7 миллионов 932 тысяч рублей. За что именно чиновник «недоплатил» эту сумму, не уточняется. Исполнительное производство было возбуждено против него еще 17 октября 2011 года, однако чиновник не спешил выполнять законные требования служителей Фемиды. Положение взыскателей усложняло то, что все документы хранились в ЗАТО Новоуральск, а за забор закрытого города можно попасть только по спецпропускам.

Ранее Арбитражный суд удовлетворил иск банка ВТБ-24 о возврате 62 миллионов рублей, выданных в кредит ООО «Финансовые решения». Служители Фемиды обязали выплатить большую часть данной сумму выступившее в качестве поручителя по займу ООО «Профи» (контролировалось А.Багаряковым). Самому вице-премьеру был выставлен «счет» на 100 тысяч рублей.

В январе 2012 года зампредседателя правительства отказался рассчитываться со СМИ, привлеченными к освещению избирательной кампании кандидата в Президенты РФ Владимира Путина. Выступившая оператором по перечислению средств пиар-структура официально объявила о предвыборном «дефолте», посоветовав журналистам самостоятельно «выбивать» заработанные деньги с вице-премьера.

Такой имидж предвыборного менеджера Свердловской области сильно напрягает потенциальных инвесторов. Известно, что представители уральской промышленной элиты – совладелец УГМК Андрей Козицын, хозяин «Синары» и Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский, а также ряд других крупных бизнесменов – крайне негативно относятся к новоиспеченному первому заместителю администрации губернатора. И прекрасно помнят громкие провалы Багарякова в предыдущих предвыборных баталиях в Свердловской области. И напрямую связывают рвение Багарякова к участию и управлению выборными процессами с попыткой решить свои финансовые проблемы.

На таком, мягко говоря, негативном фоне именно финансовые запросы политкуратора привели к тому, что на нынешних выборах в Свердловской области царит невиданный бардак. По мнению экспертов в ряде муниципалитетов области, казалось бы, оппозиционные партии, объединились с «Единой Россией» и проводят общую политику, которая никак не контролируется областными властями.

На всё это накладывается и противостояние местных элит. Так в Первоуральске в основе предвыборной борьбы лежит противостояние между различными кланами, в частности, между администрацией города и Первоуральским Новотрубным заводом. Заказные публикации в местных СМИ и на интернет-ресурсах появляются регулярно, что вводит местных избирателей в состояние «против всех». При этом явного лидера в гонке нет, а позиции «Единой России», которая тоже выдвинула своих кандидатов, крайне слабы.

В Нижнем Тагиле еще интересней. Там Алексей Багаряков также числится куратором и уже успел создать в городе региональное общественное движение «Выбор России – за честную власть!». При этом движение возглавили сысертский депутат от КПРФ, бывший помощник Алексея Багарякова, Евгений Белоносов и нижнетагильский юрист и предприниматель Андрей Колосов. Откуда взялось это движение и сколько нужно средств на его существование остается только догадываться. При этом цели и задачи движения для всех кандидатов по Нижнему Тагилу остаются загадкой. И вряд ли люди, привыкшие считать каждую копейку, будут охотно сотрудничать с таким руководителем предвыборной гонки, как Алексей Багаряков, — пишет портал «Вечерние ведомости».

Так, проводя первое заседание штаба в Нижнем Тагиле, заместитель губернатора позировал перед приглашенными им же журналистами на фоне схемы административного штаба и призывал достичь «чеченского» результата, не взирая на средства, сообщила газета «МК – Урал» от 8 августа. Что подразумевал чиновник под «чеченским» результатом – никто не понял.

Понятно, что октябрьские выборы в Свердловской области, скорее всего, выявят наконец-то истинных лидеров и аутсайдеров на политической арене губернии. Впрочем, вполне может получиться так, что конфликт местных элит и власти может привести к серьезным перестановкам в областной администрации.