Карьера Юрия Карасёва: из банкиров в рейдеры?

Скандал вокруг одного из старейших предприятий страны, Московского завода счетно-аналитических машин им. Калмыкова, входящего в перечень стратегически важных предприятий России, тянется уже на протяжении нескольких месяцев. Основанное в 1923 году предприятие создавалось для ремонта зарубежных пишущих машин, счётных и кассовых аппаратов. Но за несколько десятилетий оно последовательно и стремительно становится крупнейшим производителем передовой электронно-вычислительной техники. Это было мощное предприятие, которое выжило и после распада СССР, когда большинство советских предприятий прекратили свое существование. Превратившись в ОАО «САМ», предприятие сохранило и многих серьёзных заказчиков — Российскую Академию наук, крупные вычислительные центры, предприятия оборонной промышленности.

Помимо этого, завод обладает и иной, важной для нынешних времен привлекательностью. Располагается он на нескольких гектарах земли, которая находится практически в центре Москвы. Именно это факт и привлек внимание «известного столичного рейдера», как пишут о нем электронные СМИ, Владимира Курбатова, в сговоре с которым, судя по всему, находится и банкир Карасев.

Официально Владимир Курбатов, на паях со своей супругой Любовью Комоновой, являются владельцем инвестиционной компании «Магма». На деле же «Магма» — это одна из множества некрупных рейдерских структур, замешанная в ряде громких скандалов, связанных с захватами крупных предприятий в Москве.

В частности, в мае 2012 года Главное следственное управление (ГСУ) главного управления МВД РФ по Москве обвинило Владимира Курбатова и Любовь Комонову в крупном мошенничестве в связи с рейдерским захватом нескольких предприятий, в частности, компании «Гелиймаш». По этому же делу проходит партнер Владимира Курбатова – Корней Рокотян. Другой сотрудник ИК «Магма», юрист компании Игорь Дунаев, в настоящее время содержится под стражей, поскольку проходит в качестве обвиняемого по делу о вымогательстве доли акций у владельцев ООО «Инконнект».

Юрий Карасёв ранее управлял довольно крупной конторой под названием ОАО «Центральный Московский Депозитарий» (ЦМД). Некогда это был крупнейший реестродержатель России. Позже, однако, за участие его в различных сомнительных сделках в регуляторном органе ФСФР решили аннулировать лицензию. В результате ОАО «ЦМД», акционерами которого являлись господа Королев, Карасев и Агафонова, проделал путь от крупнейшего реестродержателя до банальной рейдерской конторы. О тех временах остаётся только вспоминать с ностальгией. Имеются достаточно обоснованные предположения, что Алексей Королёв чересчур сильно увлекся наркотиками, несколько лет назад серьёзно «подсев» на методон. Иначе, всё могло бы сложиться по-другому. Но, когда у руля в таком крупнейшем бизнесе, как ЦМД, оказался наркоман, весь бизнес быстро покатился под уклон. В последнее время компания буквально «сошла с рельсов», переключившись на интернет-проекты, связанные с предоставлением видеоконференций под символическим названием «Mind» (в переводе означаент «Разум»). Что случилось с разумом у Алексея Королёва, пояснить в компании не смогли.

Специалист по переделу чужой собственности Курбатов и бывший банкир Карасев считаются давними друзьями и партнерами. Одним из зрелых плодов этой дружбы является совместный «поход» на ОАО «САМ». Согласно имеющейся у нас информации, сначала структуры Карасева, как можно предположить, незаконным путем завладели пакетом акций ОАО «Московский завод счетно-аналитических машин им. Калмыкова (ОАО «САМ»), которые затем, при участии офшорного фонда LAKERSON DIVISION LTD, перекочевали на баланс структур супругов Курбатова-Комоновой. При этом, по имеющейся у нас информации, на момент подписания данного договора компания LAKERSON DIVISION LTD полностью не владела вышеуказанными акциями, а часть из них не оплачена ими до сих пор. В бизнес-кругах есть мнение, что жертвой мошеннической группировки Курбатов-Комонова-Карасев стал бывший генеральный директор ОАО «САМ» Валентин Воронов.

Последствия очередного варварского налёта рейдеров на стратегически важное оборонное предприятия трудно предугадать. Сегодня ОАО «САМ» находится в шаге от остановки, банкротства, а на месте заводских площадей, когда-то бывших гордостью России и Советского Союза, вполне мсожет появиться какой-нибудь новый «Черкизон». Если именно в этом Юрий Карасёв, некогда вполне уважаемый в банковских кругах специалист, видит своё предназначение в жизни, нам остаётся только посочувствовать этому человеку.