Кремль поддерживает сталинизм в России

Спустя почти 60 лет после своей смерти Иосиф Сталин продолжает оставаться фигурой, разделяющей российское общество. Одни считают его лидером, приведшим Россию к победе во Второй Мировой Войне и превратившей ее в супердержаву, другие обвиняют в убийстве миллионов людей.

Российские государственные телеканалы превратили Сталина в любимый бренд. По словам директора Центра Бориса Ельцина Александра Дроздова, это удалось сделать благодаря талантливо проведенной пропагандистской кампании.

Телевизионные программы, представляющие Сталина в позитивном свете транслируются на всю страну. Согласно опросу общественного мнения, проведенного в 2008 году, Сталин является в глазах россиян третьим по величине государственным деятелем в истории страны. За него проголосовали 519 000 человек. Последние опросы показывают, что от 1/3 до половины населения страны относятся к Сталину положительно или, по крайне мере, не считают последствия его деятельности негативными.

Премьер-министр Владимир Путин, занимавший пост президента в 2000-2008 годах и намеревающейся вернуться после выборов в марте 2012 года, пока избегает публично критиковать или одобрять действия Сталина. Однако его оппоненты обвиняют правительство в полировке сталинского образа для того, чтобы оправдать отход государства от норм демократии.

Критики Сталина были возмущены учебником истории для старших классов, в котором диктатора называют «эффективным менеджером», а также тем фактом, что в ходе восстановительных работ на станции метро Курская в оформление вернулась строка из советского гимна, прославляющего Сталина.

Иосиф Сталин возглавлял СССР с 1924 по 1953 год до самой своей смерти. В это время миллионы людей погибли в тюрьмах, а также в результате чисток. Множество людей было депортировано в отдаленные районы страны.

Российский омбудсмен Владимир Лукин осудил любые попытки одобрения действий Сталина в ходе индустриализации 30-х годов. По словам Лукина, благодаря усилиям Сталина и тотальному пренебрежению человеческими жизнями, Россия смогла превратиться «из отсталой аграрной страны в отсталую индустриальную страну».

Глава правозащитной группы «Мемориал» Арсений Рогинский заявил, что правительство России должно вынести юридическую оценку преступлениям советского режима. «Мемориал» готов оказать чиновникам помощь и рассказать населению о преступлениях Сталина.

Директор Российского государственного архива социальной и политической истории Андрей Сорокин предупреждает, что у России не может быть будущего до тех пор, пока она не определиться с отношением к своему прошлому. По его словам в течение последних 25 лет страна существует в состоянии кризиса общественного сознания. Любые попытки модернизации России будут терпеть неудачу до тех пор, пока не будет выработано единое отношение к советскому прошлому.

Источник: AP/Russian activists decry failure to denounce Stalin