Россия может принять еще 16 миллионов иностранных мигрантов

«Мозговой центр» президента Медведева под названием «Стратегия-2020», состоящий примерно из 1 тыс. экспертов, продолжает анализировать жизнь в России и выдвигает предложения по её переустройству. Две программы из 21-й экспертной группы – «Новая модель экономического роста. Обеспечение макроэкономической и социальной стабильности» и «Рынок труда, профессиональное образование, миграционная политика», в частности, намечают всяческие рекомендации по той самой «миграционной политике» в условиях «стабильности».

В работе М.Б.Денисенко из Института демографии ГУ-ВШЭ «Международная миграция в России. Осознанная необходимость» подтверждается вывод о реальной численности граждан России, который ранее делал Блог Толкователя. Денисенко показывает, что из 141-142 млн. человек 7-8 млн. составляют гастарбайтеры (люди без российского гражданства). Таким образом, реальная численность граждан России по данным Денисенко – 133-134 млн. При этом эксперт подчёркивает, что доля гастарбайтеров среди всех занятых в России уже находится на уровне Германии и Австрии – 10%.

Напомним о наших подсчётах: «Реально численность граждан России уже сейчас составляет 129-132 млн. человек. Цифра же в 141,1 млн. – это всё наличное население страны, с учётом мигрантов.

Как разъясняется на сайте Всероссийской переписи, «в отличие от прежних переписей, когда учету подлежало и наличное и постоянное население, в переписи населения 2002 года учитывалось только постоянное население, как это принято в большинстве стран мира. Учёту подлежали граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, а также находившиеся на дату переписи населения на территории Российской Федерации, но постоянно проживающие на территории других государств».

Эта же схема учёта «населения России» была принята и в Переписи-2010. То есть, в эту цифру 141,1 млн. человек вошли как граждане России, так и мигранты (в большинстве своём как пресловутые гастарбайтеры, так и лица без гражданства)».

Наши подсчёты основывались на более высокой цифре мигрантов в России – в 9,2-12,3 млн. человек.

Те же М.Б.Денисенко и Мкртчян Н.В. в работе «Миграционный потенциал Средней Азии» пишут, что «Средняя Азия – один из основных источников временной трудовой в Россию. Так, в 2009 г. почти половина иностранных работников, занятых в России, были гражданами трех среднеазиатских государств. По данным ФМС России, из 6,3 млн. иностранцев, прибывших в Россию на срок от 3 месяцев и более, граждан Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана насчитывалось 2 млн. человек».

Далее эксперты делают неутешительный вывод: «По существующим оценкам, население России в трудоспособных возрастах при «нулевой» миграции сократится на 13,5 млн. человек за 2011-2025 гг. Очевидно, что потенциальная миграция из стран Средней Азии не покроет эту убыль даже наполовину. Если речь заходит о внешней миграции как средстве компенсации убыли трудовых ресурсов, то неизбежно в дополнение к странам СНГ должны открываться новые источники трудовой миграции».

Сколько же надо принять мигрантов, чтобы остановить падение численности проживающих в России? В вышеупомянутой первой работе Денисенко даётся ответ на этот вопрос: «Чтобы избежать депопуляции в период с 2010 до 2025 года в условиях низкой рождаемости, необходимо принять 11,1 млн. мигрантов, а для того, чтобы предупредить снижение численности лиц в возрасте от 15 до 65 лет – 16 млн. человек».

То есть 11 млн. по минимуму, 16 млн. по максимуму. Из них 7,1 млн. должны составить гастарбайтеры из Средней Азии. Денисенко даже приводит расчёт, из какой страны и сколько их прибудет: «Киргизия – 0,8 млн., Таджикистан – 1,6 млн., Узбекистан – 4 млн., Туркменистан – 0,7 млн.». Но тут речь идёт «только» о 7,1 млн., а надо ведь завезти в России 11-16 млн. человек. Откуда взять недостающих гастарбайтеров? Денисенко отвечает и на этот вопрос: «Неизбежно расширение списка стран, откуда направляются большие потоки мигрантов в Россию». Это может быть Пакистан, Бангладеш, Северная Корея (о проекте переселения в Россию до 30 млн. корейцев Блог Толкователя уже писал).

А что из себя представляют уже прибывшие мигранты, где работают, сколько их? Сначала сухая статистика, которую приводят эксперты из «Стратегии-2020», основываясь на цифрах ФМС России за первые 3 месяца 2011 года. За этот период в Россию въехали 3,07 млн. иностранных граждан, что на 10% выше, чем за аналогичный период прошлого года (2,78 млн. человек). Выехало с территории Российской Федерации около 2,37 млн. иностранных граждан. То есть прирост за квартал составил 700 тыс. человек. За этот же период разрешений на работу было выдано 242 тыс. иностранцам, среди них были граждане следующих стран: Узбекистан (35,9%), Таджикистан (14,9%), Украина (11,6%), Китай (10,2%), Киргизия (7,9%).

Согласно полученным уведомлениям от работодателей, значительная часть иностранных работников из новоприбывших направились в строительную отрасль (29% от общего числа задействованных сфер деятельности – 43.811 чел.), в сферу услуг (16%, 25.278 чел.), в оптовую и розничную торговлю (13%, 19.662 чел.). Среди наиболее распространенных профессий, по которым собирались работать гастарбайтеры, прибывшие в Россию за первые три месяца 2011 года – подсобный рабочий (25,2%), овощевод (5,4%), водитель автомобиля (5,2%), грузчик (3,7%), каменщик (3,6%), штукатур (2,7%), бетонщик (2,6%), повар (2,6%).

Интересно, что из всех лиц, получивших разрешение на работу – напомним, их прибыло 242 тыс. за 3 месяца 2011 года – количество квалифицированных специалистов, составило всего лишь 2126 человек. Это менее 1% от всех мигрантов. Из них из стран с визовым режимом въезда прибыло 1442 человека (в основном из Германии и других европейских стран). Т.е. из стран СНГ квалифицированных работников – менее 700 человек, или около 0,3% гастарбайтеров.

Из приведённой статистики очень хорошо видно, что Россия наполняется только неквалифицированными мигрантами. Если исходить из динамики выдачи разрешений на работу за квартал, за год их прибывает только легально около 1 млн. человек. При сохранении этой тенденции в Россию и вправду, как и мечтают медведевские эксперты, за следующие 15 лет прибудет ещё минимум 15 млн. гастарбайтеров. То есть по минимуму их тут к 2025 году будет 22-23 млн. человек – это примерно каждый третий занятый в экономике России. Остаётся только непонятным – хватит ли на такую ораву должностей уборщиков, строителей, овощеводов и поваров? Или гастарбайтеры станут карабкаться вверх по социальной пирамиде – на должности полицейских, бюджетников и прочих мелких чиновников? А не ровен час, кто-то из гастарбайтеров замахнётся на большее и заменит в какой-нибудь очередной «Стратегии-2040» Денисенко, Мкртчяна и прочих президентских советников?

(Документы по миграции в «Стратегии-2020″: экспертная группа №1 и экспертная группа №7. Источники фото: 1 и 3, 2.)

Источник: блог Толкователя