Политика больше не может жить без интернета. В Госдуме представлен проект «Твоя власть»

О важности интернет-проектов сегодня высказался президент РФ Дмитрий Медведев, он встречался су частниками форума «Селигер» и, в частности, заявил: «Интернет – чрезвычайно интересная, уникальная среда. … Все прекрасно понимают, что влияние Интернета на общественную жизнь, на политическую жизнь, на экономическую жизнь с каждым годом будет увеличиваться. Тот, кто не способен ассоциироваться или, я не знаю, «раствориться» в какой-то степени в Сети, тот, скорее всего, не сможет быть современным человеком.…. коммуникативное значение Интернета ни с чем не сравнимо…. И не следует недооценивать роль электронных средств общения, электронного правительства, различного рода электронных ресурсов, которыми сегодня очень многие пользуются. В нашей стране с этим пока не очень хорошо. Мы это все внедряем, но идет это гораздо медленнее, чем в некоторых других государствах. Это для нас не здорово».

Модератор круглого стола – депутат ГД РФ, член Комитета по экономике и предпринимательству, Константин Бесчетнов отметил важность использования информационных технологий не только для активного информирования общества, но и для повышения доверия к власти. Интернет сегодня становится не только информирующим, но и организующим инструментом, — подчеркнул депутат.

В заседании круглого стола с докладами выступили Светлана Журова — заместитель Председателя ГД РФ, Юрий Шувалов – заместитель секретаря Президиума Генсовета партии «Единая Россия», Сергей Железняк – председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, Владимир Головнев – первый заместитель председателя комитета ГД по экономической политике и предпринимательству ГД РФ, Станислав Наумов – вице-президент фонда «Сколково».

Юрий Шувалов поддержал идею реализации этого проекта и отметил его надпартийный характер, что в сегодняшних условиях делает проект особенно актуальным.

Проект «Твоя власть», презентацию которого провел координатор проекта Константин Бесчетнов, позволит каждому в режиме реального времени задать вопрос с помощью информационного портала действующему депутату, оценить его деятельность и предложить свою идею для решения конкретной проблемы. В перспективе, в рамках портала планируется создать «Википедию власти», которая выведет взаимоотношения власти и общества на качественно новый уровень.

Организаторы проекта «Твоя власть» констатитируют, что у большинства населения отсутствует понимание того, как работает политическая машина страны. Чем занимаются депутаты в ГосДуме, каким образом можно достучаться до власти и изменить жизнь в стране к лучшему. Сегодня как никогда необходим инструмент, обеспечивающий интерактивное общение власти с народом, вовлекающий электорат во взаимодействие с властью, формирующий понимание того, как функционирует власть и обеспечивающий доверие общества.

В этом смысле роль новых политических и информационных технологий в преддверии выборов для обеспечения стабильности в обществе, формирования доверия к власти трудно переоценить.

Многие проблемы, которые сегодня стоят на повестке дня призван решить новый проект «Твоя власть». Проект инициирован группой депутатов ГД РФ и представляет собой открытый Интернет-портал, который планируется использовать для интерактивного общения депутатов с избирателями.

Новый информационный проект призван в перспективе содействовать созданию института гражданского общества в форме современного видения общественного договора.