Мобильные телефоны приводят к раковым заболеваниям

Международная группа ученых, в которую входил 31 эксперт из 15 стран мира, в течение восьми дней во французском Лионе анализировала все имеющиеся на эту тему исследования. Они пришли к выводу, что радиоволны сотовых телефонов могут быть опасны для здоровья и привести к раку головного мозга. Соответствующее заявление было сделано 1 июня на заседании Международного агентства по изучению рака (МАИР).

«Исследования показывают, что излучение мобильных телефонов может привести к развитию глиомы (злокачественная опухоль головного мозга). Рабочая группа классифицировала высокочастотные электромагнитные поля как потенциально канцерогенные для человека», — заявил глава группы ученых МАИР Джонатан Самет.

По мнению ВОЗ, риск возникновения рака увеличивается на 40 процентов для людей, использующих мобильный телефон более полчаса в день в течение 10 лет.

Согласно новой классификации ВОЗ, радиоволны мобильных телефонов признаны «потенциально канцерогенными». Этот статус соответствует в классификации ВОЗ уровню 2b. На этом же уровне находятся кофе, пары бензина, свинец, стекловата или хлороформ

С выводами ВОЗ поспешили не согласиться производители мобильной связи. Так, Французская телекоммуникационная федерация, объединяющая компании сотовой связи, выпустила заявление, в котором подчеркнула, что связь между радиоволнами и возникновением рака не доказана.

— «К тому же радиоволны не имеют той же классификации, как, например, алкоголь, табак или асбест (1b)», — говорится в заявлении.

Американская федерация производителей сотовой связи CTIA — The Wireless пошла еще дальше. Он вообще поставила под сомнение и сам рейтинг ВОЗ и ее исследования.

Тем не менее, новое постановление может заставить ВОЗ пересмотреть правила по использованию мобильных телефонов. Ранее организация утверждала, что доказательств связи излучения сотовых телефонов и возникновением рака не существует вообще.

Источник: ParisMatch