«Единая Россия» вынесет Ленина из мавзолея

— «Я думаю, что в какой-то момент мы придем к этому. Но я не думаю, что следует торопить события. Общество само знает время, когда следует убрать Ленина из мавзолея», — заявил Горбачев агентству Интерфакс.

Заявление Горбачева подоспело к начавшимся в России традиционным дебатам о судьбе тела Ленина. В пятницу, 21 января, исполнилось 87 лет со дня его смерти. Тело Ленина выставлено в мавзолее с 20-х годов прошлого века, а призывы к его переносу особенно настойчиво раздавались в период 90-х годов, когда Россия вкусила пост-коммунистических свобод. По мере того, как страна пересматривала отношение к своему коммунистическому прошлому, эти призывы в значительной степени утихли.

Тем не менее, представитель правящей партии «Единая Россия» Владимир Мединский намерен предложить законопроект о перезахоронении тела Ленина в Санкт-Петербурге рядом с могилой его матери.

— «Все эксперты согласны с тем, что то, что лежит в мавзолее не является настоящим телом Ленина — сохранилось лишь порядка 10 процентов его тела. Остальное было давно удалено или заменено на муляжи», — заявил Мединский.

Михаил Горбачев, который уже долгое время не является членом коммунистической партии, запустил в 80-х годах процесс перестройки, чтобы спасти Советский Союз от экономических трудностей. Однако меры экономической и социальной либерализации привели к развалу советской системы и культурной революции, после которой изображения и скульптуры Ленина исчезли и самых известных площадей страны. Теперь настало время пересмотреть и отношение к Ленину в мавзолее.

Источник: The Telegraph/Mikhail Gorbachev: time will come to bury Lenin