Владимир Путин упрекнул США и Европу в отсутствии демократии

На пресс-конференции в Париже с главой правительства Франции Франсуа Фийоном бывший президент России Владимир Путин дал свою оценку аресту Джулиана Ассанжа, а также пустился в рассуждения об отсутствии на Западе демократии. При этом российский премьер-министр не забыл пустить традиционный камешек в американский огород.

В ответ на вопросы некоторых журналистов о том, что в России есть проблемы с демократией, Владимир Путин раскритиковал арест Джулиана Ассанжа.

«Если на Западе существует демократия, то зачем же господина Ассанжа в тюрьму посадили? Разве это демократично? В России в деревнях в таком случае говорят: чья бы корова мычала, а ваша молчала», — в хамоватой форме выразился бывший российский президент.

«Это моя ответная шайба американским коллегам», — пояснил он.

Правда, при чем тут США, которые никаких претензий к господину Ассанжу пока предъявили, совершенно непонятно. Напомним, Джулиан Ассанж был арестован британской полицией на основании ордера выданного Стокгольмским окружным судом, который обвинил редактора WikiLeaks в изнасилованиях.

Как сообщалInterRight ранее, 7 декабря основатель WikiLeaks был арестован. Он явился в Скотланд-Ярд добровольно после того, как накануне британские власти получили европейский ордер на его арест и необходимые документы по выдаче австралийца Швеции, где он обвиняется в изнасиловании и сексуальных домогательствах. При этом британский суд отклонил просьбу освободить Ассанжа под залог.

Источник: AFP/Putin leads backlash over WikiLeaks boss detention