Российские футбольные болельщики провели марш протеста в Москве

Причиной демонстрации стало убийство фаната футбольного клуба «Спартак» Егора Свиридова в ночь с воскресенья в понедельник в Головинском районе Москвы. Там группа фанатов подралась с выходцами из Кабардино-Балкарии, в результате начавшейся стрельбы один человек был убит, еще один получил тяжелые ранения. Милиция задержала стрелявших, ими оказались выходцы из Кабардино-Балкарии. Но в настоящее время под стражей находится лишь один из них — 26-летний Аслан Черкесов. По его словам, стрелять он начал в целях самозащиты.

По данным медиков, Егор Свиридов получил четыре ранения, в том числе в голову, и скончался на месте. Объединение фанатов «Спартака» «Фратрия» обратилось к главе Следственного комитета (СК) Генеральной прокуратуры с требованием взять под личный контроль расследование этого инцидента. В ночь со вторника на среду от 1 до 2,5 тысяч футбольных болельщиков перекрыли Ленинградский проспект и прошли с маршем до здания Межрайонной прокуратуры.

По данным правоохранительных органов, эскалации насилия в ходе этой акции не произошло, хотя по данным зарубежных СМИ, пострадало несколько киосков и рекламных щитов. По данным зарубежных СМИ, несколько человек было арестовано, однако затем их отпустили. Болельщики «Спартака» намерены в ближайшие дни провести еще несколько акций протеста. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился передать уголовное дело об убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова в производство столичного управления СК. Аслану Черкесову уже предъявлено обвинение в убийстве.

Иностранные наблюдатели отмечают рост националистических настроений в России, прежде всего, связанный с столкновениями между русскими и выходцами из кавказских республик РФ. По мнению ряда блогеров, беспомощность государственной власти приводит к тому, что преступники часто остаются без наказания.

По материалам: TT.com/Spartak-Fan bei Krawallen in Moskau erschossen

Видео марша протеста: