Нобелевский лауреат Андрей Гейм вынес приговор Сколково

Нобелевская премия по физике досталась русским учёным, которые живут и работают за пределами своей страны, что ярко иллюстрирует состояние российской современной науки, пусть церемонию награждения Андрея Гейма и Константина Новосёлова в эфире российского Первого канала и прокомментировали как «достижение отечественной науки». Девяностые годы стали эпохой масштабнейшей «утечки умов» в истории. Как минимум сто тысяч учёных из бывшего СССР эмигрировали в западные страны, в основном, в США, Израиль, Великобританию. В Силиконовой долине, например, трудятся около 20 000 ученых из бывшего СССР.

Лауреат Нобелевской премии Алексей Абрикосов, взявший престижную награду в 2003 году за исследования сверхпроводников, живет с 1991 года в Чикаго. Тогда же, в девяностые годы, переехали на Запад и лауреаты премии этого года. Гейм эмигрировал сразу же после распада СССР – в начале девяностых годов он переехал в Данию, затем в Нидерланды, гражданство которых учёный сохраняет до сих пор, а потом в Манчестер. Новоселов покинул родину в 1999 году, предпочтя Уралу голландский университет Неймегена, после окончания которого учёный также переехал в Манчестер. В Великобритании русские физики продолжили исследования, впервые начатые Новосёловым в Институте микроэлектроники в Черноголовке, одном из последних остатков советской науки, наряду с Академгородком в Новосибирске.

Юрий Осипов, глава Российской академии наук, жалуется на отсутствие средств и перспектив – по его словам, в среднем учёный в России получает меньше тысячи долларов в месяц. Со времени распада СССР количество занимающихся наукой человек упало более чем в два раза. Долгие годы российская наука находилась в глубокой яме. Нынешний президент России Дмитрий Медведев имеет амбициозные планы по модернизации России. В пригороде Москвы Сколково им запущен проект создания русской Силиконовой долины. По словам российского президента, важнейшей задачей является возвращение эмигрировавших учёных обратно на родину. Ответственным за это направление поставлен алюминиевый король России — олигарх Виктор Вексельберг, который с весны 2010 года является президентом фонда «Сколково». Олигарх обещал создать эффективный буфер для предотвращения «утечки умов».

Инновационному центру дан карт-бланш в приобретении новейшего лабораторного оборудования, правительство обещало центру крупные налоговые льготы, и привлечение капиталовложений со стороны. Всё это делается ради того, чтобы сделать экономику России менее зависимой от экспорта нефти и газа. На заработную плату сотрудникам, жильё и оборудование уже выделено два миллиарда евро, и это дало свои плоды: из-за границы привлечено уже сто двадцать крупных учёных. В их числе Алексей Устинов, профессор физики в Университете Карлсруэ. По его словам, условия жизни и оплаты труда в Сколково и Германии не сильно различаются, что должно привлекать множество молодых учёных.

Впрочем, несмотря на гигантское финансирование, потока желающих вернуться в Россию пока не наблюдается. Да и те кто приехал, сделали это лишь ради денег. Как только им закончат платить, они в большинстве вернутся на Запад.

Год назад триста виднейших учёных России обратились с открытым письмом к президенту Медведеву и премьеру Путину. В обращении учёные сетовали на катастрофическое положение отечественной науки, которая разваливается на глазах. Почти все подписанты сегодня работают за рубежом. Лауреат Нобелевской премии Новосёлов отвечает, что дело здесь не в деньгах. Он положительно отзывается о российском образовании, которое называет «лучшим в мире», но в Великобритании, по его словам, гораздо легче работать. На вопрос о возвращении учёный колеблется. Не собирается возвращаться и его коллега Гейм – ни в Сколково, ни в институт в Черноголовке.

— «Я гражданин Нидерландов, а не России«, — заявил он.

Андрей Гейм и Константин Новоселов в Манчестере. Фото: Reuters

Источник: Spiegel/Exodus des Wissens