Борис Грызлов скрыл доходы своей жены

Оппозиционная партия «Яблоко» направила в четверг несколько официальных запросов, намереваясь выяснить, почему Грызлов не подал декларацию о доходах жены.

В ответ, представитель спикера Государственной думы РФ Бориса Грызлова заявил следующее:

— «Отправить запрос — их законное право. Но комментировать сложившуюся ситуация мы пока не собираемся«.

Закон о предоставлении сведений о доходах чиновников был инициативой президента России Дмитрия Медведева, но он может оказаться в неловком положении, если основанием для отказа Бориса Грызлова является не просто канцелярская заминка. Ведь, Борис Грызлов — ключевой союзник премьер-министра России Владимира Путина. Он также является одним из лидеров правящей партии «Единая Россия».

В России многие чиновники стремятся скрыть свои истинные доходы и имущество путем регистрации их на членов собственных семей. И закон «О противодействии коррупции», инициированный Медведевым, не был с воодушевлением воспринят людьми у власти.

В соответствии с указом Дмитрия Медведева информацию о нарушениях могут предоставлять политические партии и иные зарегистрированные общероссийские общественные объединения, если есть основания ставить под сомнение правдивость деклараций о доходах. Эти запросы будут официально рассматриваться администрацией президента, комиссией Госдумы по этике и прокуратурой России. Однако, закона, четко регулирующего, как нужно проверять декларации о доходах, пока нет. Также нет и официального наказания за непредоставление декларации в срок.

— «Никто не знает, что может произойти», — сказал заместитель директора антикоррупционной организации Transparency International Иван Ниненко. Transparency International была одним из инициаторов использования деклараций о доходах как средства по борьбе с нечистыми на руку чиновниками.

— «Очень хорошо, что представителя партии «Яблоко» послали запрос. Законы действительно начинают работать«, — добавил он.

Но мало кто верит, что вопрос будет решатся публично.

— «Я уверен, что ситуацию постараются замолчать», — отметил Владимир Прибыловский, владелец сайта Антикомпромат.

— «Хотя всего-навсего нужно просто посчитать, сколько денег тратят чиновники на свои дома, отпуска и машины, и сразу станет понятным, что живут они не на одну зарплату«, — пояснил он.

Источник: The Financial Times