Российские власти не успели подготовиться к зиме

Пока чиновники были увлечены проблемами, которые оставили после себя лесные пожары, бушевавшие этим летом на территории России, три месяца изматывающей жары подошли к концу. И оказалось, что ничего из плановой подготовки к холодному времени года не было сделано. К концу августа нормой является двадцатипроцентная готовности в зиме, но во многих регионах готовность инфраструктур не дотягивает даже до этой отметки.

В результате, целый ряд населенных пунктов, жители которых в этом году уже пережили одну трагедию, не будет готов к холодам и повториться ситуация, произошедшая в России этим летом. Только в этот раз все новостные сводки будут начинаться со слов: «Из-за рекордно низких температур, которых не было на территории России уже сто лет…«.

Конечно, хорошо, что проблема голода из-за пожаров и засухи России не грозит, но несмотря на это уничтожение подсобных хозяйств обернется для многих россиян ухудшением питания и оскудением привычного рациона.

Погорельцам необходимы все аспекты государственной социальной помощи, а не только строительство новых домов. Им нужно пережить зиму и быть здоровыми и полными сил к новому посевному сезону.

Будет ли оказана такого рода помощь пострадавшим от пожаров, пока неизвестно, учитывая то, что должностные лица сейчас вообще не поднимают этот вопрос на обсуждениях. А ведь если проблему игнорировать и не обсуждать, она никуда не исчезает и не решается сама собой.

Последствия пожаров гораздо больше, чем думают чиновники. И если требования пострадавших не удовлетворить должным образом, существует риск возникновения социальных и политических проблем. Чиновники хотели легко отделаться от погорельцев, пообещав построить для них новые дома, но для нормальной жизни людей одной крыши над головой недостаточно.

Пообещав восстановить или построить дома, власти совсем упустили из виду, что многие россияне потеряли в пожарах семьи, огороды, сады и скот. Без посторонней помощи они не смогут прожить, ведь все, на что они привыкли рассчитывать в плане пропитания или финансовой поддержки, погибло.

Источник: Window on Eurasia