Российские эмигранты не вписываются в западное общество из-за правового нигилизма

Из-за лени, незнания языка, а так из-за отсутствия твердой уверенности в том, что переезжать на новое место необходимо, многие россияне сегодня предпочитают не покидать свою страну. Главную причину проблем российских эмигрантов озвучил в Новосибирске генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, выступая в рамках форума «Стратегия-2020».

— «Граждане России считают ненормальным жить в соответствии с буквой закона, как это требуется во всех Западных странах«, — заявил эксперт, приведя данные недавно проведенного опроса.

Согласно проведенному исследованию, сейчас гораздо меньше россиян заинтересованы в карьерном росте за границей, чем это было двадцать, пятнадцать или даже десять лет назад.

Даже во время кризиса, случившегося в 2008 году, когда подобная тенденция могла бы измениться, число российских эмигрантов увеличилось, но речь идет об очень незначительных цифрах. Только семь-восемь процентов из попавших под сокращение сотрудников были заинтересованы в эмиграции.

— «Россиянам сложно начинать жизнь в чужой стране из-за языка, особенностей полученного образования и совершенно иной системы прав и обязанностей. Для нас, граждан России, закон — что-то очень важное, но непонятное и мы редко живем в соответствии с ним. Мы всегда ищем возможность действовать не по закону, а более неформально. Так называемые связи, знакомые и тому подобное. Мы к этому привыкли и жить в соответствии с буквой закона кажется нам ненормальным«, — отметил Валерий Федоров.

В настоящее время россияне считают, что человек, живущий по закону — педант, и с ним точно не стоит заводить дружбу или иметь какие-либо общие дела.

Для западных государств закон существует не только на бумаге, но и оказывает влияние на реальную жизнь людей. Прижиться и стать своим в таком обществе для россиян — непростая задача. Поэтому после большой волны эмиграции, как правило, наступает «прилив» граждан России обратно на Родину.

В последние месяцы российские чиновники озадачены высоким процентом «утечки мозгов» из страны за последние годы. Большое число различных специалистов и ученых ради высокооплачиваемой работы уезжают за границу и власти обсуждают, что можно сделать для их скорейшего возвращения.

Комментарии Федорова относительно отношения россиян к закону и трудностей, с которыми они сталкиваются, оказавшись в западной стране, довольно интригующие. Ведь если бы это сказал кто-нибудь другой, то Москва непременно назвала его «русофобом». Более того, слова главы ВИЦОМа акцентируют внимание на том, как на самом деле Россия далека от идеалов правового государства, несмотря на высказывания лидеров страны и поддержку, которую они получают от зарубежных официальных лиц и ученых. Выводы социолога показывают, какая пропасть лежит между словами чиновников и тем, как обстоят дела в России на самом деле.

Россия является неотъемлемой частью Европы, утверждают власти. Но они также настаивают на том, что Россия — отдельная цивилизация с собственными традициями и устоями. Итоги социологического опроса показывают, что все это — лишь слова, которые не соответствуют действительности.

Источник: Windowoneurasia