Шведам жалко денег на свадьбу принцессы Виктории

Завтра наследница престола Виктория свяжет себя узами брака со своим бывшим тренером по фитнесу Даниэлем Вестлингом. 32-летняя принцесса долго шла к этому событию. С Даниэлем, которому сейчас 36 лет, Виктория познакомилась еще в 2002 году. Младшая сестра кронпринцессы — Мадлен — начала тренироваться в клубе Master Training в Стокгольме, где работал Даниэль Вестлинг. Вслед за за ней заниматься с Вестлингом стала Виктория. В этом же году пара попалась на глаза папарацци. Разразился скандал.

Королевская семья ни в какую не хотела принимать в семью простолюдина. Хотя родители привыкли снисходительно относиться к Виктории. Детство и юность принцессы не были легкими. Ее долго лечили от дислексии, но читать она не умеет до сих пор. В конце 1990-х годов она буквально умирала от анорексии. Теперь еще и этот мезальянс

Возможно, королевский двор так и не дал бы своего согласия на свадьбу, но вмешались младшие отпрыски Карла XVI Густава и королевы Сильвии. Мадлен и принц Карл Филипп устроили бунт из-за невозможности жениться раньше, ведь по закону Швеции, первым должен жениться старший королевский ребенок. А Мадлен в тот момент тоже собиралась объявить о помолвке, которую, впрочем, уже в этом году разорвала.

И, наконец, согласие было получено — 24 февраля 2009 года сияющая Виктория объявила журналистам о своей помолвке. Начались свадебные хлопоты, на торжество, например, позвали любимую группу принцессы — поп-дуэт Roxettes. Однако подданные принцессы ее радости не разделяют.

Официально свадьбы Виктории будет стоить 25 миллионов шведских крон (2,6 миллионов евро). В эту сумму войдет оплата самой церемонии, транспортные расходы на 1100 гостей, прием международной прессы, стол и расходы на персонал. Карл XVI Густав готов из собственного кармана выложить 10 миллионов крон, остальные 15 миллионов крон король попросил выделить из бюджета.

Но, по мнению шведских политиков, к этим 25 миллионам крон «официальных» расходов необходимо прибавить еще 77 миллионов крон (8 миллионов евро) дополнительно. Из них большая часть денег пойдет на реконструкцию дворца, в котором поселятся молодожены, и на ремонт собора, где пройдет бракосочетание. Также средства понадобятся на обеспечение безопасности свадебных торжеств, и на последующий двухнедельный фестиваль «Любовь в Стокгольме».

Все эти расходы энтузиазма у шведских налогоплательщиков не вызывают. Оппозиционные левые партии первыми заметили, что и без расходов на свадьбу, содержание королевского двора обошлось в этом году государственному бюджету в 125 миллионов крон (13 миллионов евро).

В Швеции крепнет недовольство расходами королевского двора. На Facebook сообщество «Откажемся оплачивать свадьбу Виктории» уже насчитывает 56 000 сторонников, еще 2 000 шведов образовали группу под названием: «Если я должен оплатить праздник Вики, пускай она, черт возьми, меня пригласит«. Объединение «Приватизируйте королевский двор» насчитывает 4 064 сподвижников.

«Из-за кризиса шведы более бдительно относятся к использованию своих налогов. Жизнь королевской семьи многим сейчас кажется провокационной. Походы Мадлен и Виктории по бутикам Нью-Йорка и Парижа подрывают авторитет королевской семьи», — цитирует французская Le Figaro Дженни Александерссон, которая много лет описывает жизнь королевской семьи Швеции.

Поведение принцессы Мадлен, которая разорвав помолвку со своим женихом адвокатом Йонасом Бергстрёмом, сбежала в Америку, и с тех пор не присутствовала ни на одном официальном мероприятии, тоже не вызывает у подданых восторга. В результае, согласно опросам общественного мнения, шведского института изучения общественного мнения Novus Opinion, в 2010 году лишь 58 процентов шведов выступают за сохранение монархии, тогда как в 2000 году уровень доверия к королевской династии составлял 85 процентов.