Во Франции запретят паранджу

Президент Франции Николя Саркози еще раз высказался о необходимости «скорейшего принятия» закона, полностью запрещающего ношение паранджи и чадры в общественных местах. Несмотря на сопротивление Государственного совета, законопроект уже в мае будет вынесен на голосование в парламент.

— «Текст, который будет представлен на рассмотрение парламента, глубоко затрагивает основные принципы на которых строится наша Республика, и он не может быть представлен какой-то одной политической партией. Его внесет правительство после консультаций со всеми политическими партиями, а также с авторитетными религиозными лидерами«, — цитирует Саркози официальный представитель правительства Люк Шанталь.

По словам французского лидера, необходимо сделать все возможное, чтобы «никто не чувствовал себя заклейменным из-за своей веры и религиозной практики». Обеспечить это должны, по мнению президента члены правительства.

Ношение паранджи, по мнению Саркози, не имеет религиозного подтекста, но «унижает достоинство женщин и неприемлемо для французской общества«.

— «Запрет на их ношение должен быть всеобщим, и это касается любого общественного места«, — заявил глава Франции.

Есть все основания полагать, что парламент одобрит инициативу Саркози. Государственный совет Республики пытался возражать своему президенту, но как-то неубедительно. По мнению Госсовета, полный запрет на ношение паранджи «не имеет под собой убедительной правовой основы» и может нести «серьезные риски» для конституции.

Несмотря на то, что полемика по поводу внешнего вида правоверных мусульманок идет уже давно, а ношение хиджабов в школах давно запрещено, Франция может не успеть стать первой европейской страной, где официально запрещено ношение паранджи в общественных местах. Сегодня сенат Бельгии голосует за законопроект, запрещающий закрывать лицо в общественных местах. Бельгийские депутаты одобрили этот законопроект в начале апреля.