Запугать и поколебать: юрист Чворович объяснил жестокий приговор Киева клирику Павленко

Настоятель Свято-Тихвинского собора в Лисичанске может провести в тюрьме 12 лет из-за желания украинских властей запугать духовенство.

К такому выводу пришел доктор юридических наук, публицист Зоран Чворович, ознакомившись с приговором клирику Северодонецкой епархии Украинской православной церкви Московского Патриархата Андрею Павленко. Известно, что его приговорили к 12 годам лишения свободы по обвинению в государственной измене. Публицист напомнил, что европейские суды обычно отправляют в тюрьму на такой длительный срок только самых опасных преступников — убийц и насильников. Однако в случае с Павленко западные правозащитники молчат.

«Ведь церкви обладают исключительным правом самим определять свою внутреннюю организацию, идентичность и название. Репрессии против канонической УПЦ МП, о чем свидетельствуют и гонения на священника Павленко, и одновременное протежирование неканонической ПЦУ со стороны киевского режима — лучшее доказательство дискриминации в исполнении киевского режима, но на это Совет Европы и ЕС закрывают глаза», — отметил Чворович.

Публицист уверен, что Киев пытается запугать все духовенство, которое не намерено следовать за новой Православной церковью Украины. Чворович полагает, что гонения будут только усиливаться.

«Судебный приговор Павленко должен запугать и поколебать ту часть священства, которая до сих пор не согласилась и под угрозами киевского режима прервать последние канонические связи с МП, и одновременно усилить позицию тех священнослужителей, которые готовы разорвать связи с МП и объединиться с неканоническим творением Запада — ПЦУ.

Юрист назвал приговор мотивированным по политическим и национальным признакам. Известно, что родственники Павленко просили включить клирика в список обмена пленными. Эту инициативу поддержал депутат ГД Виталий Милонов. Ряд других общественных деятелей призвали в срочном порядке заняться вопросом освобождения Павленко из украинского плена.