Ничего людям, все себе

4 августа один из самых известных дельцов в России Константин Пономарёв отметил своё 46-летие. Сделал он это в СИЗО, собрав целый букет из обвинений.

Тут и мошенничество в особо крупном размере, неуплата налогов в особо крупном размере, ложные доносы, столь же ложные показания, подкуп свидетелей. Если бы было возможно, этот перечень мог легко дополниться ещё одним пунктом: Пономарёв постоянно подставлял даже тех, кого, казалось бы, нельзя кидать. Тех, кто помогал ему строить яркую, хотя и короткую «карьеру» под девизом «Если не обманул кого-то сегодня, то прожил день зря».

Одна из самых циничных историй обмана, созданных Пономарёвым, – это драма столичной фирмы «СБ-Строй» во главе с гендиректором Тарасом Васкавцовым. 18 сентября 2008 г., сразу после подачи первых двух исков против IKEA и до вынесения каких-либо решений, она была нанята достославным пономарёвским ООО «САЭ» для «оказания юридических услуг» в споре с IKEA. Том самом, который принёс махинатору десятки миллиардов и бессмертную славу судебного афериста.

По условиям договора, «СБ-Строй» должна была получать 12% от каждой суммы, взысканной с ритейлера, и 29% — в случае получения «дополнительных доходов». То есть фирма трудилась не на зарплату, а на результат. И последний довольно скоро последовал.

22 ноября 2010 г. измученная тяжбой IKEA заключила с Пономарёвым соглашение о внесудебном урегулировании споров и выплатила ему 25 млрд. рублей. Можно себе представить, как радовались в «СБ-Строе»! Ведь 12% от указанной суммы – это целых 3 «ярда»!

Вот только радость была преждевременной: рассчитаться с юристами делец нужным не посчитал. Сразу после поступления денег от IKEA на счета «САЭ» Пономарёв вывел их на личные счета в «Лесбанке», а затем — в «Сбербанке» — по «договору хранения» и по переводу «личных денежных средств» соответственно. А позднее и вовсе ликвидировал компанию-клиента «СБ-Строя», так и не вернув на ее баланс выведенные незаконно средства. При этом долго кормил своих «помощников» завтраками и сказками, что деньги вывести и рассчитаться ему мешает IKEA уголовными делами (прим.: дела были, но арест всей суммы просуществовал лишь пару недель в 2014 году, в остальных случаях если что и арестовывалось, то это была лишь меньшая часть средств на счетах Пономарёва).

Продолжаем перечисление кинутых Пономарёвым. На очереди широко известный в узких кругах гражданин Косолапов, с которым делец поступил еще хуже, чем с «СБ-Строй»: оставил на нем клеймо должника. В один прекрасный день Пономарёв дал Сергею Косолапову N-ную сумму денежных знаков, чтобы конкретно решить вопрос с серьезными людьми. Косолапов задание не вытянул, но деньги, как человек, живущий и работающий по понятиям, вернул. Вернуть-вернул, а расписку об их получении, которую подписал 12 декабря 2012 года, у махинатора забрать, видимо, забыл. Потому что именно с ней Пономарёв начал ходить по судам, чтобы «взыскать» с решалы «долг». Последние новости по делу появились в июне 2017 года, когда Тверской районный суд Москвы привлекал Косолапова ответчиком, а снять с него во второй раз деньги пыталось– понятно, по чьему заказу, – фирма «Закон и справедливость» в лице директора Кулиевой. О ней речь пойдет далее.

Как говорится, свято место пусто не бывает: списав первый и второй состав своих «ангелов-хранителей», Пономарёв пошел дальше и заручился поддержкой решалы Асламбека Хакиева, в криминальном мире работавшего под именем Аслан Тахаев.

Его позднее экс-аудитор по традиции также обманул и кинул на деньги, расплатившись с ним правом требования «долга» с предыдущего решалы, хитроумно столкнув их лбами. В конце июня 2015 года Пономарёв заключил с фирмой «Закон и справедливость» договор цессии, по которому гражданской жене Хакиева Кулиевой переходило право требовать с Косолапова 400 тысяч долларов, которые тот якобы одолжил и не отдал Пономарёву. Гонорар Кулиевой, помимо надежды получить спорный долг, составлял при этом всего 10 тысяч рублей. Разбирательство длилось почти год. Кто бы не победил в споре, Пономарёв остается в плюсе, пока «серьезные» ребята портят кровь друг другу и экономят ему деньги.

Теперь немного о новом «помощнике» Пономарёва. 51-летний Хакиев, ингуш по национальности, обладал обширными и по всей видимости коррупционными связями в различных государственных организациях решал вопросы по поводу назначений руководителей региональных управлений ФССП, взысканий по исполнительным производствам, предоставления информации из уголовных дел заинтересованным лицам, организовывал неофициальные сделки с долговыми обязательствами и так далее.

В интернете даже публиковалась переписка Пономарёва и Хакиева накануне одного из заседаний, в котором Пономарёв взыскивал деньги с ЗАО «ТОРОС». Решала недвусмысленно просил Пономарёва добавить денег – «еще сто тысяч» — в связи с усложнением задачи. «Иначе всем плохо будет», — весомо аргументировал Хакиев. Пономарёв же в ответ сказал — как отрезал: «Я тебе все дал, на что договаривались, больше не буду». Дело все же выгорело, по окончании спора с «Торосом» Пономарёв неплохо заработал, а вот Хакиев, несмотря на все связи, так и не смог получить с дельца вознаграждение за свои услуги.

Хотя приложил к этому все усилия, причём, что по-своему забавно, в правовом поле: известно, что Пономарёв и Хакиев неоднократно судились – и в хорошо знакомом первому Краснинском районном суде – к этому мы вернемся позднее, и в Никулинском райсуде столицы. Там же он судился и с Евой Кулиевой, генеральным директором ООО «Закон и справедливость». В 2013 году Кулиева была настоящим партнером Пономарёва и его компании «Рукон» в деле против дочки британской Raven Russia, логистической компании «Торос». В сентябре того года стороны договорились, что, получив с иностранцев 45 миллионов долларов США по мировому соглашению, Пономарёв заплатит через фирму-однодневку ООО «Закон и справедливость» 10 млн долларов США по официальному курсу Банка России. Сейчас же Кулиева безнадежно пытается доказать свою позицию в судах.

Итак, Хакиев стал не нужен, так что Пономарёву потребовался новый «важный» человек, чтобы решить вопросы с предыдущим благодетелем. Помните про разбирательства Хакиева в далёком Краснинском суде? Сюда его привел адвокат с неоднозначной репутацией, но хорошими связями, сотрудник адвокатского бюро «Закон и право» Максим Загорский. Он в свое время защищал одного из смоленских судей, когда тот попался на махинациях с квартирами, благодаря чему обзавелся завидными связями в судейском корпусе региона. Что примечательно, Загорский, став новым «решалой», получил задачу разобраться с прежними «решалами» — Хакиевым и Кулиевой. Именно так и возникли дела против них в подконтрольном Загорскому Краснинском суде. Таким образом, уже по старой, но недоброй традиции, новый «решала» стал проблемой для предыдущего.

Загорский настолько сроднился с клиентом, что, наплевав на такие пустяки как Конституция, Уголовный Кодекс и кодекс профессиональной этики адвокатов, по всей видимости, охотно участвовал в пономарёвских похождениях.

Понадобилось тому скрыться от претензий Федеральной налоговой службы, – Загорский предоставилловчиле собственный дом в глухой деревне Аносово, что в Краснинской районе Смоленской области. Потребовалось Пономарёву сфабриковать кое-какие доказательства, – Загорский по видимому, поработалсо «свидетелями»: один получил от адвоката $20 тысяч, другой $50 тысяч. Неудивительно, что в итоге законник попал в серьёзные неприятности: следствие отправило его под домашний арест, откуда, не исключено, он проследует и куда подальше. Похоже, что защищавший теперь уже Загорского адвокат, он же коллега по адвокатскому бюро «Закон и право» Станислав Батяев вскоре также был пойман на оказании не совсем легальных услуг и попал в СИЗО за взятку. Вообще у «Закон и Право» вероятно вообще с законом то не все в порядке – управляющий партнер находится под домашним арестом, а ведущий адвокат «отдыхает» за решеткой.

Гораздо более известный, чем все предыдущие, персонаж – адвокат Наталия Весельницкая. Биография женщины буквально переполнена нелицеприятными историями. По видимому, здесь и участиев рейдерских захватах, и разруливание конфликтов разной степени криминальности. Казалось бы, как Пономарёв мог провести столь прожжённую тётку? Но смог!

Было интересно. По имеющимся данным, делец вовлёк Весельницкую в свои дела на этапе «выбивания» из IKEA 98,6 млрд. рублей, пообещав ей отстегнуть почти половину. Дама честно пыталась отработать гонорар, на чём чуть не погорела. Также, как и в схеме с Косолаповым, Загорским и Хакиевым, Пономарёв планировал столкнуть серьезных людей лбами. Параллельно те же самые деньги Пономарёв пообещал ряду других широко известных в узких кругах лиц.

Пономарёв договорился поделить деньги, которые может получить от IKEA, с авторитетным решалой, не понаслышке знакомым с пребыванием в СИЗО, — Владимиром Палихатой. Палихата в официальных кругах известен как глава холдинга «Росэнергомаш», а в кулуарах – как черный трейдер, крыша и решала. Нервы и характер у него железные: во-первых, электромеханик по специальности, он выбился в люди в самой Москве, хотя родился в украинской провинции, а во-вторых, в Москве, имея несколько дипломов, быстро понял, что, работая клерком, даже если и на теплых местах, денег особо не заработаешь.

Завоевание столицы началось со скромной должности экспедитора в довольно рядовом торгово-закупочном кооперативе. Через 2 года он впервые перешагнул порог Российской товарно-сырьевой биржи уже в качестве начинающего трейдера, и там быстро освоил правила и биржевой игры, и жестоких междоусобных войн, разворачивающихся на любом рынке, в ходе которых можно отжать неплохие доли в весьма успешных бизнесах. Первым делом ему удалось «консолидировать» активы крупнейших производителей электротехнической продукции России и Украины, стать главой крупнейшего в России профильного концерна и получить в личную собственность 75% его акций.

Жертвами деятельности данного товарища стали универмаг «Москва», журнал «Новое время», ОАО «Гипрохим», ОАО «ЦентрОбувь». Деньги от IKEA Пономарёв и Палихата договорились поделить пополам, только об обещании поделиться еще и с Весельницкой Пономарёв упомянуть забыл. Оно и не мудрено, тут было уже не до десятков миллиардов рублей. Договариваясь с Палихатой, Пономарёв насчитал долг IKEA уже в размере 6 миллиардов долларов, что вообще-то превышает стоимость всего имущества IKEA в России. То есть речь шла о захвате всего бизнеса компании в России, тут уж адвокатом не обойдешься, профессиональный рейдер в самый раз: захваченное договорились делить на паритетной основе. Однако и в данном случае Пономарёв планировал на самом деле только одно – кинуть всех.

Опять же по уже апробированной схеме с решением вопроса с авторитетным человеком должен был помочь еще более авторитетный человек. На его роль планировался президент московского футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер. Однако вряд ли бы и он дождался обещанных миллиардов, разве что репутацию бы подмочил.

В заключение нельзя не отдать должное эдакому бесстыдному бесстрашию Константина Пономарёва. Мало кто способен кинуть такое количество явно неглупых людей. И ещё меньше тех, кто умудряется раз за разом находить себе новых жертв. Может быть, делец даже напишет книгу о своих достижениях. Благо, свободного времени за решёткой у него будет много. Впрочем, это уже решать не нам, а суду.