«Папа екатеринбургский» он же уральский властитель: кто такой Владимир Тунгусов?

Всего через несколько часов название канала сменили на «Устинов троллит», чтобы никто из читателей (а особенно, интересующихся лиц в Кремле) и не подумал о связи устиновских провокаций и «серого кардинала» Свердловской области. Несмотря на то, что о переименовании сразу узнали все, Устинов почти сразу же начал пытаться раскрутить свой канал, предлагая деньги и пытаясь представить себя автором нашумевших инсайдов.

Журналисты и пиарщики давно знают, что 29-летний Саша Устинов, владелец портала rupolit.net, в действительности заинтересован лишь в усилении своего влияния и зарабатывании капитала. Схожие жизненные взгляды позволили ему начать несколько лет назад долгую и плодотворную работу с Владимиром Тунгусовым с пиар кампании против губернатора области. После того, как Евгений Куйвашев стал непосредственным начальником Тунгусова, кампания была стремительно свернута, а сайт Устинова – продан. Сегодня же предприимчивый пиарщик помогает своему соратнику выйти на федеральный уровень повестки и стать «серым кардиналом» не только уральской области, но и всей России.

О заказчике же кампании,Владимире Тунгусове в принципе известно не так много. В социальных сетях его нет, СМИ вспоминают об интересных фактах биографии первого вице-губернатора не так часто, негатив часто старательно «вычищается». Однако сейчас, после того как Тунгусов решил заявить о себе кремлевским элитам как об игроке федерального уровня, мы решили еще раз вспомнить о том, почему главу администрации свердловского губернатора называют «серым кардиналом» области.

Владимир Георгиевич Тунгусов – выходец из строительной отрасли и до сих пор играет большую роль в строительном бизнесе Екатеринбурга. В 1991 году он начал работать в ТОО «Наш дом», а через три года стал генеральным директором АОЗТ «Наш дом». Формально бизнесменом Тунгусов был не так долго: уже в 1997 году он приступил к работе в мэрии регионального центра. Однако фактически он и его приближенные до сих пор контролируют наиболее значимые строительные проекты города: от элитных жилых комплексов до крупного торгового центра «Гринвич». А компанию «Наш дом» неоднократно включали в перечень крупнейших застройщиков региона. В 2010-х Тунгусов начал избавляться от строительных активов, но, разумеется не полностью, а с помощью друзей и родственников. Так, дочь Тунгусова Ольга какое-то время работала в «Инвестиционно-строительной компании «Верх-Исетская», которая впоследствии стала частью ООО «Хотел Девелопмент Компани» и занималась строительством престижного отеля «Hyatt» в центре Екатеринбурга. Ее же муж, Павел Абсалямов был тесно аффилирован с крупной девелоперской компанией «Малышева, 73», специализирующейся на торговых центрах. Например, эта компания построилаизвестный у свердловчан ТЦ «Гринвич». На самом деле, многие свердловские бизнесмены называют Тунгусова «хозяином города»: без его ведома и разрешения получить землю затруднительно, а если такой трюк удался однажды, отношения с влиятельнейшим чиновником можно считать испорченными и за дальнейшие проекты в области придется побороться.

Каждый, кто знаком с особенностями ведения бизнеса и политики в России 1990-х, понимает, что без связей с неформальными авторитетами, а проще говоря, бандитами, о карьере можно было бы забыть. Не стал исключением и Владимир Георгиевич – о его хороших отношениях с членами известной свердловской группировки «Уралмаш»СМИ писалинеоднократно. Скорее всего, именно эти связи помогли будущему первому вице-губернатору избежать уголовного преследования и выпасть «из обоймы» политической жизни промышленного региона. А такие риски существовали – в 2003 году существовало уголовное дело о пропаже денег пенсионного фонда, в 2007-м его «Мерседес» сбил женщину. Самым рискованным выдался 2013 год – тогда в его элитном доме прошли обыски. Но найти силовикам в тот раз ничего не удалось – а может, просто от находок впоследствии пришлось отказаться. Так что «Папа екатеринбургский» все эти годы живет спокойно и управляет своими «владениями» тихо и уверенно.

Несмотря на кажущуюся непотопляемость «серого кардинала» области, слухи о его отставке (и грядущей посадке) появляются регулярно. Чиновники региональной администрации в них уже не верят. Не обращает внимание на сплетни, кажется, и сам Владимир Георгиевич. Он, наоборот, решил некоторое время назад взять курс на птиц высокого полета и начал активную кампанию по столкновению федеральных элит. В регионе все еще спорят, по Сеньке (по Вовке?) ли шапка, но кажется, у самого Тунгусова в этом сомнений никаких нет: ресурсов у чиновника, как финансовых, так и политических, достаточно, поэтому сейчас дело только в личных амбициях и смелости. Тем более, после столь быстрого разоблачения его черной пиар-кампании на канале Устинова и в Телеграме (уж ставшем достойной заменой СМИ как по влиянию, так и по стоимости размещения «заказухи»), чиновник явно разозлился и решил, что теперь скрывать и бояться ему совсем нечего. Посмотрим, не переоценил ли он себя.