Криминальный шантаж с сумасшедшей Мексичевой

После того, как не сработала прошлогодняя «лобовая атака» на главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина, его противники решились добиваться своей цели окольными путями: не мытьем, так катаньем. Вокруг Следкома то тут, то там вспыхивают рукотворные и явно умышленно спровоцированные скандалы, призванные скомпрометировать это ведомство и его руководителя.

Но танки грязи не боятся, а потому заговорщики взялись бросаться совсем уж дурно пахнущей субстанцией. В скандальной истории, которая разворачивается в Московской области, в один ряд стоят имена криминальных авторитетов, беглых бизнесменов, действующих депутатов. Повязанная общими корыстными интересами свора, ловко используя психически больных людей и оказывая коррупционное давление на подмосковных следкомовцев, ведет дело к формированию большого и грязного пятна на мундире следственного ведомства.

Одним из основных действующих лиц истории стала психбольная женщина Анна Мексичева, имеющая справку Института Сербского о ряде тяжелых психических заболеваний. Некоторое время назад Анна по подсказке ряда заинтересованных лиц написала заявление в следственное управление СКР по Мособласти о якобы пропаже своего ребенка, которого на самом деле из-за ее проблем с психикой благополучно воспитывает отец малыша. Заявление, которое легло на стол заранее подготовленной группы следователей, мигом превратилось в уголовное дело с обысками и другими оперативно-следственными мероприятиями от областных окраин до центра столицы.

Однако, как выясняется, дело о якобы пропаже ребенка стало всего лишь прикрытием для незаконных действий в отношении той семьи, где ранее проживала и родила ребенка психически больная Анна. Больше того: собранные адвокатами доказательства, включая записи угроз в адрес своих подзащитных, свидетельствуют о том, что оперативные действия начались задолго до возбуждения дела. А значит, само дело о будто бы пропавшем ребенке потребовалось исключительно для легализации задним числом незаконных слежек-прослушек, которыми промышляли отдельные сотрудники следственных органов по заказу нечистых на руку людей.

Факты указывают на то, что так называемое «детское дело» сумасшедшей Анны совсем не про ее ребенка, а про деньги и имущество. В истории оказался замешан интерес, например, известной земельной комбинаторши из Подмосковья Лидии Тимошенко. Эта ловкая дама вместе с членами своей группировки облапошила на крупные суммы денег множество людей, включая таких именитых, как худрук Малого театра Юрий Соломин.

Очевидно, что совсем не случайно Лидию Тимошенко видели в компании сумасшедшей Анны во время их недавнего совместного визита к руководству прокуратуры Мособласти. Взявшаяся опекать Анну прожженная интригантка Лидия Тимошенко, похоже, не только инструктировала больную подопечную о том, что и как ей говорить прокурору, но и сама выступала ее представительницей в надзорном органе. Больше того: возможно, ситуация говорит о том, что Тимошенко спонсирует Анну своими деньгами, нажитыми от незаконных сделок с земельными участками.

Впрочем, Анну опекает целый пул спонсоров криминального пошиба. Так, из СМИ известно о том, что Анну буквально зомбировал находящийся в розыске предприниматель Кирилл Корольков. По заданию этого мошенника психически неполноценная женщина похищала из госкомпании конфиденциальные документы, которые злоумышленник потом использовал в корыстных целях. Кроме того, за Корольковым тянется целый шлейф неисполненных финансовых обязательств, по следам которых идут судебные приставы. При этом сам Корольков известен как помощник или, лучше сказать, «побегушник» вора в законе Валерия Севастьянова по кличке Сева.

И, наконец, в этом коммерческом проекте Анны обнаружился так называемый правозащитный след. Как стало известно, в подмосковный главк СКР и прокуратуру чуть ли не ежедневно повадился названивать отставной генерал из числа членов Совета по правам человека (СПЧ), испытывающий болезненную привязанность к психбольной Анне. Этот заинтересант требует быстрее дать результат и усилить оперативно-следственные мероприятия, гарантируя Анне быстрый результат. Вообще в этом деле появилось много так называемых «посредников», включая и небезызвестную в определенных кругах решальщицу Карину Фатхуллину.

По сути, проект с Анной представляет собой вопиюще-незаконные действия сотрудников правоохранительных органов по заказу ряда криминальных инвесторов с целью шантажа и вымогательства. Однако, похоже, у этой истории имеется и второе дно: сценаристы дискредитации СКР и его главы Александра Бастрыкина, словно ловкие кукловоды, используют скандал в своих стратегических целях, пытаясь замазать в этом деле авторитет всего ведомства.

Стоит ли говорить, что интересы ребенка, о котором упоминается в материалах дела, вообще не интересуют ни следователей, ни тех, кто за ними стоит, ни саму Анну. Очевидность этого абсурда и нескрываемые взаимосвязи районных следкомовцев с мошенниками и криминальными авторитетами наводят на мысль о том, что авторы сценария этой истории умышленно ведут дело к скандальному общественному резонансу. Впрочем, Бастрыкину пытались ставить и не такие ловушки, но глава СКР умел выходить из них с честью. Прогремит очевидный скандал и в этой подмосковной истории, но в руководстве СКР наверняка поймут, зачем, против кого и с какой целью затевался и раскручивался весь этот шантаж.