Мосгорсуд встал на сторону банка Кенеса Ракишева

Суд оставил без изменений решение, принятое 16 сентября 2016 г. Никулинским судом города Москва об отказе 52 валютным ипотечникам в удовлетворении коллективного иска к Москоммерцбанку, дочернему банку казахстанского гиганта Qazkom, ключевым акционером которого является Кенес Ракишев.

Напомним, что истцы требовали обязать кредитную организацию реструктуризировать договоры ипотечного кредитования по курсу, который для этой цели рекомендовал ЦБ в январе 2016 года.

Эксперты отмечают, что на повторный отказ могла повлиять как ситуация с укреплением рубля по отношению к доллару на 25%, так и аналогичные прецеденты по другим банкам.

«Апелляционная инстанция, к сожалению, отказала нам в удовлетворении жалобы, но все настроены идти до конца, — сказал адвокат 52 валютных ипотечников Вячеслав Курилин. — Сейчас готовим кассационную жалобу в президиум Мосгорсуда». Кенес Ракишев, или его представители пока не давали комментариев по вынесенному решению.

Ключевой актив Кенеса Ракишева в Казахстане Qazkom (материнская структура Москоммерцбанка) наравне с другими крупными банками Казахстана, также столкнулся с проблемой валютных заемщиков. Реструктуризация кредитов в рамках запущенной государством программы рефинансирования проводилась в индивидуальном порядке. Банк Кенеса Ракишева лишь в 2016 году возобновил выдачу ипотеки, но только на недвижимость, заложенную в самом банке. Сегодня у Qazkom ипотека на приобретение недвижимости с баланса банка и залоговой недвижимости предлагается со ставкой от 11,7%, на срок до 120 мес.

Кенес Ракишев известен в Казахстане не только как ключевой акционер крупнейшего банка, но и как венчурный инвестор и крупный благотворитель.