Почему телеканалу «Пятница» вернули иск?

В Арбитражный суд Москвы был направлен иск от телеканала «Пятница». Основанием для этого послужило то, что на страницах фейсбука зарегистрированные пользователи распространяли информацию, которая носила порочащий характер, несоответствующая действительности. Что, согласно ст. 150 ГК РФ, якобы наносило ущерб деловой репутации ООО «Телекомпания Пятница». Представители телеканала потребовали удаления порочащих отзывов, а также опровержения изложенных в них сведений. Отметим, что канал не выдвинул никаких материальных требований в отношении пользователей социальной сети.

По утверждению Елены Летучей, которая является ведущей телепрограммы «Ревизорро», в ее адрес поступали угрозы о расправе. К тому же, она выяснила, что ее имя намерены очернить. Поэтому телеканалу пришлось обратиться в правоохранительные органы. А для самой Елены наняли охрану.

Напомним, что съемочная группа «Пятницы» на протяжении нескольких лет проводит проверку заведений общепита и гостиниц по всей России. Осенью 2016 года программа приступила к проверке столичных ресторанов. Сотрудники программы «Ревизорро» выводят на чистую воду недобросовестных владельцев отелей и ресторанов. Таким образом ведущая Елена Летучая пытается донести в массы информацию о том, что в некоторых заведениях стоит быть начеку.

Благодаря выпускам популярной программы становится понятно, что во многих кафе пищу готовят из просроченных продуктов, а в гостиничных номерах уборку производят спустя рукава.

Не удивительно, что очень часто на съемках происходят довольно неприятные ситуации. Бывает, что администраторы грудью встают на защиту своих организаций, чтобы не стало известно о подноготной конкретных заведений. С чем только не пришлось столкнуться операторам, а также самой ведущей программы. Например, в ресторане «Одесса-мама» Лену закрыли в морозильной камере. По утверждению Татьяны Мельниковой, владеющей данным рестораном, такие действия можно считать нормальной реакцией на нарушение прав ресторана. Она также отметила, что найденная на кухне просрочка была подготовлена для списания.

Стало известно, что Арбитражным судом Москвы исковое заявление к пользователям фейсбука было возвращено телеканалу «Пятница».

Как сообщила адвокат Вытяжнова Наталья Григорьева, истцом при подаче заявления не было указано ответчиков. Такое положение вещей является нарушением ст. 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Вытяжнова отметила, что согласно действующему законодательству невозможно предъявление исковых заявлений по данной категории споров, не отметив круг ответчиков, а также их местоположение или место жительства.

Помимо прочего истцу необходимо сформулировать конкретные требования во время подачи иска. А если заявление относится к нескольким ответчикам, необходимо указать требования к каждому из них со ссылкой на законы. Если со стороны истца произошло нарушение отмеченных правил, то принятие данного иска к производству суда является невозможным.