В Москве задержана банда чеченских коллекторов

Все они подозреваются следствием в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере организованной группой).

Как сообщает «Коммерсант», данный арест стал следствием коммерческого конфликта между двумя совладельцами ООО «СТДжи Медиа», издающего журнал «Аэроэкспресс». По официальной информации, поимка преступной группировки коллекторов стала возможной после того, как в полицию обратился второй совладелец «СТДжи Медиа» Константин Жуков. По данным «Коммерсанта» он рассказал, что с июня этого года его деловой партнер Евгений Катков вымогает у него 47 млн руб. Для этого бизнесмен, по версии потерпевшего, привлек уроженцев Чечни.

Задержание вымогателей было проведено сотрудниками ГУ МВД на основании накопившихся материалов оперативной разработки. В итоге в группу предполагаемых вымогателей попали не только Евгений Катков и два чеченских полицейских, находившихся, по их словам, в Москве в служебной командировке, но и братья Булгучевы из Ингушетии. Последних, как сообщает источник «Ъ», привлек к разбирательству с «вышибалами долгов» сам потерпевший и выступали они на его стороне. Впоследствии следствием было установлено, что жители соседних республик планировали поделить между собой полученные от бизнесмена деньги.

Сами задержанные полицейские сообщили, что никаких угроз в адрес господина Жукова не высказывали. По их словам, тот сам согласился документально подтвердить свои долги, оформив расписку.

Имена всех членов коллекторской группировки следствие пока не раскрывает. По информации проекта «Преступная Россия», в банде состояли Ахмаев Саид Султанович и Болатбаев Лечи Хамзатович – оба чеченские полицейские, а также Айдамиров Муса Русланович, Булгучев Мовлат-Гирей Муссаевич, Булгучев Ахмет Заудинович. У Ахмаева при личном досмотре нашли и изъяли табельное боевое оружие, а также командировочное удостоверение чеченской полиции.

На сегодняшний день в Москве действуют сотни чеченских визитеров, командированных в столицу для обеспечения охраны крупных политиков и бизнесменов из Чечни. Известно, что пятеро фигурантов «коллекторского дела» также входят в ближайшее окружение нескольких высокопоставленных чиновников Чеченской республики. Так, следственным органам стало известно, что один из задержанных, помимо коллекторского бизнеса, является начальником охраны депутата Госдумы Адама Делимханова.