Олигархи Хотины выстроили финансовую «пирамиду»?

Возглавляемый Еленой Набиуллиной Центральный банк России потребовал раскрыть собственников банка «Югра», погасить кредиты, выданные организациям, подконтрольным владельцам банка, и главное – ограничить темпы набора вкладов, что приводит к типичной модели «раздутого пузыря», готового в любой момент лопнуть.

Как пишет издание «Роспресс», официально банк принадлежит 12 акционерам, но уже давно общеизвестно, кто в действительности стоит там «у руля». Юрий и Алексей Хотины, отец и сын, уроженцы Белоруссии, «поднялись» на торговле косметикой и бытовой химией, затем переехали в Россию в середине 90-x, где их бизнес, зачастую крайне сомнительный, достиг невероятных высот.

В Москве Хотины известны тем, что к 2011 году им уже принадлежали около полутора сотен объектов коммерческой недвижимости, суммарной площадью около полутора миллионов квадратных метров, которые они охотно сдают в аренду, что и является основным источником их заработка. Самым известным из их владений оказался скандально известный торговый комплекс «Горбушкин двор».

Учитывая количество скандалов вокруг семейства Хотиных, удивительно, как они до сих пор остаются вне поля зрения правоохранительных органов. Связи, не иначе. В ряде СМИ неоднократно указывалась их связь с депутатом Сергеем Мироновым, одним из лидеров партии «Справедливая Россия».

В марте 2013 года семейство олигархов возглавило ранее никому не известный банк «Югра».

По оценкам экспертов, банк Хотиным нужен был исключительно для подпитки капиталом их основного бизнеса, путем громкой рекламной компании и рискованного привлечения вкладчиков.

Только за 2015 год вклады «Югры» возросли на 134%, более чем в 2 раза. А с момента приобретения олигархами этого банка, вклады банка возросли со 170 миллионов до колоссальных 108,6 миллиардов рублей.

Теперь же, судя по резкому снижению процентных ставок по вкладам, Центробанк подозревает, что «Югра» на пороге банкротства. И судя по тому, что Интернет недавно был «зачищен» от фото отца и сына Хотиных, сами олигархи прекрасно понимают положение вещей и, похоже, уже проработали пути к бегству с многомиллиардным капиталом за границу.