Скрынник отмывает имидж

Бесславная эпопея «дела Оборонсервиса», а также недавний скандал в Генпрокуратуре, спровоцированный расследованием Навального, кажется, окончательно закрыли тему пресловутой «борьбы с коррупцией в России». Тем временем, на наших глазах раскручивается параллельная сага о «деле Росагролизинга», героиня которой, бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник утирает нос российским правоохранителям с такой легкостью и даже артистизмом, до которых не доросла и соратница Сердюкова.

Судите сами: Васильева хотя бы провела длительный срок под домашним арестом (правда, в таких условиях, на которые с радостью согласились бы более 90% россиян), дело было доведено до суда и закончилось приговором с реальным сроком, по которому Васильева, пусть и ненадолго, оказалась в колонии.

Зато расследование «дела Росагролизинга» в прошлую пятницу было приостановлено следственными органами на неопределенный срок. Мотив такого решения поражает: за 49 месяцев сотрудники сначала МВД, а затем и ФСБ (которая вошла в расследование после объединения «дела Росагролизинга» и дела о хищениях кредитов Россельхозбанка) так и не смогли выяснить, кто украл деньги государственной компании. По крайней мере, собеседник «Интерфакса» сообщил, что «Следственные органы РФ вынесли решение о приостановлении расследования в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого».

Скорее уж надо говорить, что следственным органам это лицо прекрасно известно, но они не могут публично об этом заявить. А в этой ситуации приходится выгораживать даже стрелочников, тем более, что многие из них были очень близки с самой Скрынник.

Речь идет, в первую очередь, о бывшем начальнике департамента административной работы, а ранее топ-менеджера Росагролизинга Олега Донских. По версии следствия, он имел самое непосредственное отношение к сделкам, в результате которых деньги Росагролизинга оказывались на счетах сторонних фирм. А сам Донских оказался за пределами России, как только следователи пришли к нему в офис на содержательный разговор. Впрочем, его побег, заставляющий вспомнить о шпионских боевиках, все же меркнет на фоне расставания с Родиной самой Елены Скрынник. Оказывается, она покинула Россию и перебралась то ли в Швейцарию, то ли на Лазурный берег вовсе не потому, что ее беспокоила перспектива уголовного преследования (практика показала, что беспокойство тут действительно было бы лишним), а необходимость немного подлечиться. Причем сделать это за границей Скрынник якобы лично разрешил президент Владимир Путин. А вскоре в жизни Елены Борисовны произошло еще одно важное событие: она родила двойню. И после этого, конечно же, долгое время не могла вернуться в Россию даже на пару дней, чтобы помочь следствию выяснить, кто все же украл миллиард рублей из Росагролизинга и Россельхозбанка и куда делись эти деньги.

Кстати, по версии Швейцарской прокуратруы часть их вполне могла оказаться на счетах самой Скрынник в альпийской конфедерации. Были также многочисленные публикации в СМИ о том, что как минимум часть этих счетов была арестована. Сама Скрынник категорически отрицает факт ареста, но не наличие счетов. По ее мнению, видимо, для госслужащего после отставки вполне нормальное дело — жить на Лазурном берегу и оплачивать эту редкую возможность со своего счета в Швейцарии.

Впрочем, дыма без огня не бывает. Скрынник внезапно согласилась явиться на допрос в российские следственные органы. Где сообщила, в частности, что это не ее подписи стоят на ряде договоров, по которым из государственной компании были выведены колоссальные деньги. Хотя еще в 2013 году «Известия» публиковали заключение экспертов СКР, что на документах стоит не факсимиле, а подпись, и что это подпись Елены Борисовны Скрынник.

Теперь, вопреки здравому смыслу, следствие по необъяснимым причинам верит ей на слово. Хотя, может быть, у нее арестованы далеко не все счета. Иначе на какие средства она наняла бы одну из крутых пиар-команий, специалисты которой продвигают теперь Скрынник в качестве эксперта в российских СМИ. Правда, говорить она все больше про сельское хозяйство. А надо бы — про коррупцию и деофшоризацию.