За что избивают Зарему Хаджирокову

Встревоженная адвокат Людмила Александрова навестила её в СИЗО№1 г. Краснодара чтобы выяснить подробности. Действительность оказалась жестче, чем предполагалась. Кровоподтеки, ссадины и сотрясение мозга- вот результат пребывания Хаджироковой в СИЗО Майкопа. За что же били Хаджирокову в изоляторе?

Зарема Хаджирокова уверена, что ее судят за аудиозапись, которая опубликована в Сети. В ней родственник Главы Адыгеи рассказывает о коррупционных потоках в РА и выделяет роль самого Асланчирии Тхакушинова.

Запись сделана Хаджироковой в связке с Лубянкой. Федералы тогда трясли Адыгею проверками и, видимо, имея в виду свой интерес- выложили ее в Интернете. Что уж у чекистов получилось в итоге судить пока трудно. Но приговор Хаджироковой в Адыгее был подписан.

Хаджирокову предупредили об опасности. Она могла покинуть Майкоп и уехать в Москву. Там бы адыгейские спецслужбы её не достали. Но Зарема этого не сделала. Она не считала, что должна бежать из родного города. Романтик.

А ведь ранее Хаджирокова уже имела проблемы с адыгейской Фемидой. Два года назад она вступила в борьбу с Тхакушиновым и его командой- обнародовав факты воровства и хищений в Майкопском Государственном Технологическом Университете. Концы вели к Главе республики. Об этом широко писала российская пресса и многие другие СМИ. Пресса вообще в основном на стороне Хаджироковой. Тем не менее, Зарему подвергли прессингу. Мгновенно возбудили уголовное дело Следствие, по мнению адвоката Александровой, провели безобразно. Конечно — Хаджирокову осудили.

Но это были цветочки. После публикации аудиозаписи адыгейская Фемида как с цепи сорвалась Новое уголовное дело возбудили за 30 минут по надуманному поводу. Следствие вел человек замеченный ранее в хищении вещдоков. Все это привело Хаджирокову второй раз на скамью подсудимых и камеру СИЗО Майкопа.

О майкопском городском суде тяжело говорить. Это как сафари. Причем у Хаджироковой никаких шансов. По мнению известного адвоката Домбровицкий, защита Хаджироковой может говорить о чем угодно. Судья глух как раз ухо со стороны её адвокатов. Любые ходатайства отвергаются на корню. Зато в медийном пространстве буря. Российские и европейские СМИ перемыли косточки не только Главе Адыгеи Тхакушинову, но всей верхушке республики. Более чем подробно рассказали кто, сколько и куда..

Особенно затейлив был скандал с блокировкой видео, которое пользовалось в Ютюб повышенным интересом. Смешно там «стебали» Асланчирию Тхакушинова. Ролик был снят в защиту Хаджироковой, ну и попутно рассказывал о традициях во власти республики. Просмотры зашкаливали. Тетушка Заремы просившая добрых людей помочь племяннице стала одним из самых узнаваемых людей в Адыгее.. Сколько стоило заинтересованной стороне заплатить американскому видеохостингу чтобы три раза заблокировать видео? »Объектив» считает, что речь идет о 400 000 долларах. Видео сохранил Компромат ВИКИ.

25 августа терпение у Хаджироковой лопнуло. Стало очевидно, что её уже не выпустят на свободу. А тюрьме всякое может произойти. Она совершила беспрецедентный демарш отказавшись от своего права на защиту в суде. Говорят, что прокурор в тот момент, когда Хаджирокова озвучивала свое решение -схватился не за УК РФ, и даже не за сердце, а за телефон! В этом случае суд должен приостановить процесс. Потому что право на защиту первично. Суд не может проходить без адвоката. Это закон. Хаджирокова понимает, что ее спасение в переносе дела в другой регион России. А это уже компетенция Верховного суда. Отчаянный поступок чтобы привлечь его внимание!

Однако в Майкопе пренебрегли российским законом. Суд продолжился без адвоката. Судья, два прокурора и подсудимая в синяках, ссадинах и с сотрясением мозга. Новая конфигурация правосудия. Достаточно ли читателю информации чтобы ответить на вопрос кто и за что избивает Зарему Хаджирокову в СИЗО Майкопа?

Что бы всем окончательно стало понятно, что для нее настал момент истины –Хаджирокова объявила голодовку. И прокурор, навестивший ее во внеурочный час в камере изолятора не смог отговорить узницу. 8 сентября суд продолжит свою работу