Саратовский депутат Леонид Писной заподозрен в хищениях бюджетных средств

«Ремонтом» дома ЖСК «Микроб-1» (г. Саратов, ул. Железнодорожная 96а) занималась контора ООО «Поволжскапремстрой», среди учредителей которой значился сын депутата. А технический надзор осуществляло ЗАО «Саратовоблжилстрой», чей гендиректор и владелец — Леонид Писной. То есть сами осваивали, сами же себя и контролировали при попустительстве администрации Саратова. Итог – нанесение ущерба государству и собственникам жилья на 2,2 млн рублей.

Более подробный материал опубликован на страницах «Энциклопедии компромата».

Из ответов официальных лиц правительства Саратовской области можно сделать вывод о имевшем место хищении федеральных бюджетных средств в особо крупном размере.

Так, в своем ответе бывший зампред правительства Сергей Канчер указывает конкретные виды якобы проводимых работ на 2,2 млн рублей по дому ЖСК «Микроб-1», а также их стоимость.

В частности, в соответствии с программой были выполнены следующие виды работ:

— ремонт кровли на сумму 1 457 502 рубля,

— ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения на 414 898 рублей,

— ремонт внутридомовых инженерных систем водоснабжения на 297 820 рублей,

— ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения на 29 780 рублей.

А теперь обратим внимание на следующие факты:

1. Ремонт кровли на сумму 1 457 502 рубля предположительно, выполнен, но при сложившейся ситуации до сих пор не было экспертизы, состав и стоимость проведенных работ никто не опроверг и не подтвердил.

2. Ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения на 414 898 рублей не выполнялся, так как замена стояков отопления происходила собственниками квартир из личных средств. Этот факт подтвердили работники Контрольно-аналитического комитета правительства Саратовской области, производившие проверку дома 2 апреля 2014 года.

3. Ремонт внутридомовых инженерных систем водоснабжения на 297 820 рублей вызывает много вопросов. Если на ремонт кровли в ЖСК документы имеются, то по этой статье расходов никаких бумаг и экспертиз нет. Поэтому сказать достоверно, каков состав и стоимость работ, какие материалы применялись, не представляется возможным.

4. Ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения на 29 780 рублей априори не мог быть выполнен по объективным причинам, поскольку старая внутридворовая канализация была отрезана в связи с постройкой новой.

На основании проверки Контрольно–аналитического комитета правительства Саратовской области вице-губернатор Денис Фадеев дает ответ, по нашему мнению подтверждающий факты хищений:

«В ходе проведенной проверки нашли объективные подтверждения факты о недостоверных и противоречивых сведениях, содержащихся в документах по выполнению работ в 2009 году по капитальному ремонту МКД по адресу: г. Саратов, ул. Железнодорожная, д. 96а, в связи с чем, информация для принятия мер прокурорского реагирования направлена в прокуратуру Саратовской области».

До сих пор саратовскими правоохранителями не проведена проверка не только ЖСК «Микроб-1», но также не поставлен вопрос о возможных хищениях на других МКД, где ООО «Поволжскапремстрой» и ЗАО «Саратовоблжилстрой» производили работы в рамках выделенных федеральных средств по программе капитального ремонта. Как впрочем, по другим федеральным и региональным программам.

К сожалению, с 2013 года местные чиновники и правоохранители по всей видимости стараются всячески скрывать вероятные факты хищений бюджетных средств. Можно предположить, что и по другим объектам и госпрограммам фирмы Писного расхищали народные деньги. В частности, предположительно на одном из объектов Ленинского района Саратова депутат-застройщик также причастен к хищению как минимум 1,5 млн из выделенных 3 млн рублей.

На все запросы и заявления УМВД по г. Саратову пытается убедить, что выделенные средства в соответствии с ФЗ №185 бюджетными назвать нельзя, поэтому ни уголовной, ни административной ответственности аффилированные подрядчик и надзорная компания, а также профильный комитет городской администрации не несут.

Правда, прокуратура Саратова регулярно отменяет постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, отправляя материалы проверки на дополнительное расследование. При этом надзорный орган действия работников полиции квалифицирует как «волокита», несмотря на то, что здесь, по всей видимости, имеет место укрывательство преступления.

В связи с этим экс-председатель комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева обратилась с письмом на имя первого заместителя Генерального прокурора РФ Александра Буксмана с просьбой дать личное поручение о проведении соответствующей проверки.

При проверке фактов нецелевого использования бюджетных средств ни один из проверяющих не захотел увидеть коррупционную составляющую в виде интересной цепочки, а именно:

1. Леонид Писной — депутат Саратовской областной думы, генеральный директор ЗАО «Саратовоблжилстрой» осуществляет технический надзор на доме ЖСК «Микроб-1» при производстве ремонтных работ на средства федерального бюджета (2,2 млн рублей);

2. Леонид Писной дает рекомендательное письмо ООО «Поволжскапремстрой» в целях привлечения последнего в качестве организации-подрядчика;

3. Писной А.Л. (родной сын Писного) — один из учредителей ООО «Поволжскапремстрой»;

4. Леонид Писной как депутат Саратовской областной думы выступает с внепроцессуальным обращением в интересах председателя ЖСК «Микроб-1» Н.Бузиновой, которая причастна к хищению и возможной последующей утрате подлинников документов, связанных с участием ЖСК в программе капремонта. В результате 17 июня мировой судья назначил штраф Н.Бузиновой в размере 50 тыс. рублей за нарушения при начислении платы за ЖКУ по ст. 16.6. ч.2. КоАП РФ.

5. В судах и иных инстанциях Бузинова не скрывает, что ее представитель привлечен депутатом Леонидом Писным.

Если только на одном маленьком доме ЖСК с 60-ю квартирами у государства и собственников похищено 2,2 млн рублей, то сколько еще объектов «осваивали» «Саратовоблжилстрой», «Поволжскапремстрой» и иные вероятные «…строи» с использованием бюджетных средств по всем доступным федеральным и региональным жилищным программам?

Не на эти ли деньги Писной спонсирует саратовскую «Хануку» и прочие фольклорные кутежи? Устраивает ежегодные парады ретро-автомобилей из собственной коллекции на потеху плебса? «Спонсирует» принятие выгодных решений на публичных слушаниях в целях незаконного изменения генплана или вида разрешенного использования земельных участков? Заваливает СМИ дешевой словесной эквилибристикой, рассчитанной на толпы «электората»? Убеждает народ раскошелиться на очередную мудрую затею – будь то обязательный капремонт жилья за счет собственников или верный курс роста коммунальных тарифов. И при этом он всячески старается экономить на отделке и элементарном удобстве среды обитания при постройке своих тесных многоэтажек.
Компромат такого рода нельзя оставлять без внимания. Учитывая, что хищения федеральных бюджетных средств носят организованный коррупционный характер, и, вероятно, покрываются саратовскими «силовиками», именно федеральные правоохранительные органы должны дать уголовно-правовую оценку по фактам хищений и их укрывательства.