Захват «Стекломонтаж» или как купить недвижимость в Москве и стать фигурантом уголовного дела

Стороны провели независимую оценку помещения, кроме того, поскольку Елена Скворцова для покупки взяла кредит в банке, документы и легитимность достаточно крупной сделки проверили юристы финансового учреждения. 18 января 2005 года за 28 млн рублей здание перешло с баланса «Стекломонтажа» к Скворцовой. Забегая вперед – Леус, являвшийся генеральным директором компании еще с 1991 года, имел право принять это решение самостоятельно, без созыва совета директоров, поскольку владел 80% акций компании, а здание составляло менее 20% активов. Еще два здания были проданы Леусом иным лицам.

Однако спустя год после этой сделки начался постепенный рейдерский захват «Стекломонтажа». Крупномасштабную «операцию» против Владимира Леуса, с использованием связей в правоохранительных органах, спецслужбах и судах начали фактически миноритарные акционеры компании – Голушко, Иорданиди и Мнацаканян. За два года они добились возбуждения уголовного дела против Леуса и его ареста по надуманному обвинению в захвате имущества компании. Пока мажоритарный акционер находился за решеткой, в апреле 2007 года участники захвата, без созыва внеочередного общего собрания, объявили Атома Мнацаканяна новым генеральным директором общества. Интересно, что произошло это при фактическом одобрении следствия – старший следователь по особо важным делам СЧ СУ УВД ЦАО города Москвы, капитан милиции Дмитрий Гуськов написал соответствующее письмо Иорданиди. Весной 2008 года Леус был приговорен к 5 годам колонии общего режима.

Как стало понятно, целью новых собственников оказались в том числе уже проданные московские здания. Голушко, Иорданиди и Мнацаканян объявили законные сделки, прошедшие процедуру государственной регистрации (Михаил Скворцов, ушедший с госслужбы еще до покупки здания, вряд ли мог бы повлиять на процесс оформления), недействительными.

Еще в начале 2006 года на здание Елены Скворцовой был наложен арест в качестве обеспечения по возможному гражданскому иску. В итоге спустя два года произошло событие, которое глобально поставило под вопрос существование в России справедливого суда и права на частную собственность, и в частности стало трагедией для семьи Скворцовых и делом всей их жизни на ближайшие несколько лет. 6 марта 2008 года Люблинский районный суд Москвы вместе с приговором Владимиру Леусу постановил – вещественные доказательства, три нежилых здания (в том числе одно здание Скворцовых), должны быть возвращены «законному собственнику» – организации «Стекломонтаж». По закону (УПК РФ п. 6 ч. 3 ст. 81) споры о принадлежности вещественных доказательств должны решаться в порядке гражданского судопроизводства, однако никакие гражданские иски со стороны «потерпевшей компании» к Скворцовым не заявлялись. Это не помешало Иорданини, Голушко и Мнацаканяну объявить спор о праве решенным и обратиться в августе 2008 года в Хамовнический суд с требованием забрать у Скворцовой здание по Большой Коммунистической из «незаконного владения».

Иск об истребовании имущества у Елены Скворцовой фактически развалился, поскольку. заявление было принято судом с нарушением правил ГПК РФ о подсудности и подведомственности дел. Это дело сначала было передано в Таганский суд, а потом и вовсе прекращено. Однако новые «собственники» «Стекломонтажа» начали последовательное давление в отношении самих Скворцовых. В октябре 2008 года все тот же старший следователь Гуськов организовал выемку документов у покупательницы здания, поскольку «у следствия были сомнения в их подлинности». При этом изъятые документы не имели никакого отношения к этому уголовному делу. Как стало известно позднее, инициатором выемки также стала Служба экономической безопасности ФСБ России по Москве. В феврале 2009 Люблинский суд Москвы «вернул» здание Елене Скворцовой, однако почти сразу, в марте стало известно о новом уголовном деле уже против Скворцовых и Леуса о «преступном сговоре» с целью хищения имущества. Руководство «Стекломонтажа» заявило, что здание на самом деле стоило не 28, а 106 миллионов рублей. В июне 2009 года у Михаила Скворцова прошли обыски, ему предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Сначала в качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде, однако представители ФСБ сообщили следствию, что «Скворцов намерен скрыться за рубеж». В июле бывший чиновник был арестован. Елена Скворцова была объявлена в международный розыск и также, но заочно, арестована.

В итоге последовательного нарушения закона и давления на семью Скворцовых разгорелся скандал: Таганская межрайонная прокуратура отказалась поддерживать обвинение из-за «многочисленных нарушений УПК», допущенных следствием. Так, по ее данным, Михаилу Скворцову вообще не было предъявлено обвинение, постановление не содержит его подписи, а факта отказа от подписи обвиняемого – не зафиксировано никем, кроме следователя. Кроме того, следователь проигнорировал ходатайство бывшего чиновника о смене адвоката, в некоторых материалах дела отсутствовал ордер защитника (то есть фактически обвиняемый остался без защиты), а следствие не стало расследовать факт наличия экспертизы о реальной стоимости здания на Большой Коммунистической в 28 млн рублей. Прокуратура сочла, что доказательств преступного умысла Михаила Скворцова нет. В ходе слушаний Таганский суд также обнаружил, что номера листов дела судьи отличались от номеров защиты и в итоге вообще не понял, в чем состоит мошенничество бывшего чиновника.

Дело возвратили на доследование и вернулись к нему только осенью 2012 года. И снова прокуратура приняла решение отказаться от обвинения Скворцова в хищении, так как не нашла состава преступления. Однако позднее Симоновский суд принял крайне неожиданное решение – признал Михаила Скворцова виновным в подделке протокола общего собрания «Стекломонтажа» и приговорил к четырем годам лишения свободы условно. Логичные вопросы – зачем «менять» собственника компании, но отказываться от ее имущества? И почему тогда Скворцов не захотел получить все три здания? Причина такого противоречивого решения суда до сих остается загадкой. При этом после этого судебного решения следствие прекратило уголовное дело в отношении Елены Скворцовой, с нее был снят заочный арест и прекращен розыск.

В 2012 году защита Скворцовых пообещала добиться полного оправдания и спустя почти два года дошла до Верховного суда. Он постановил, что выводы Симоновского суда основаны на предположениях, доказательства защиты толком и не рассматривали, и что самое важное – статья, по которой был осужден экс-чиновник (подделка документов государственной регистрации юрлиц) появилась в Уголовном кодексе только в 2010 году, а преступление инкриминируется от 2008 года. Верховный суд признал – все судебные решения в отношении Скворцова должны быть отменены и также за ним признается право на реабилитацию.

Факт полного оправдания человека после долгой борьбы с системой позволяет надеяться, что это дело является «отголоском 90-х», когда методы вроде подкупа силовиков были нормой, а лишены своего имущества или даже свободы оказались десятки тысяч людей.