Семью кубанского правоохранителя Краснощекова преследуют спецслужбы?

Съемочная группа телепередачи Андрея Краулова «Момент истины» снова побывала в здании Краснодарского краевого суда, чтобы в очередной раз убедиться в пристрастности отечественной Фемиды.

По вполне понятной причине, присутствие прессы и телекамер серьезно смущает коллегию судей и прокурора, поэтому заседания постоянно откладываются на поздние сроки. Тем самым, сторона обвинения и фемида негласно признаются в фальсификации разбирательства и боязни его огласки.

Уже более года суд решает виновность сидящего за решеткой Ярослава Краснощекова. Ему инкриминируют четыре уголовные статьи. Причем по трем из них отсутствуют потерпевшие. И даже по ч 4 ст.159 УК РФ «потерпевший» не является на процесс. Никаких заявлений о возможных правонарушениях в уголовном деле нет, как и составов преступлений. Таким образом, сам судебный процесс полностью обессмысливает себя.

Вероятно, есть еще один фактор – полковник ФСБ Николай Гресь. Ранее он дружил с подсудимым Краснощековым, были закадычными друзьями. Гресь называл Краснощекова единственным своим другом. Но когда Гресь занял высокую должность в госбезопасности, тут же потребовал увеличить в несколько раз оплату своих услуг за крышевание песчаного карьера, принадлежавший отцу Краснощековых Я.В. Отец Краснощекова отказался – и вскоре его сын Ярослав был арестован по ложным обвинениям, а сам Краснощеков В.Я. был объявлен в розыск и был вынужден эмигрировать в Израиль. Сын сводного брата Ярослава, Лев Кашенцев стал фигурантом уголовного дела по разбойному нападению, в котором он не участвовал, что подтверждается показаниями потерпевшего, камерами видеонаблюдения и многочисленными свидетелями. Непричастность Льва Кашенцева установлена двумя судебными актами, от 25.11.2013. заместителем приморского суда г. Новороссийска Балиной О.Ф. и от 07.04.2014. судьей приморского суда Долговой Н.А. По просьбе Греся, апелляционная инстанция незаконно вернула Льва Кашенцева в группу.

По словам Александра Кашенцева, в свое время Ярослав Краснощеков возглавлял Следственный отдел по расследованию экономических преступлений в СУ по г. Новороссийску. Он разоблачил своего коллегу – начальника СО по Крымскому району Тоцкойнова в краже диссертации у доктора исторических наук Рябченко. Этот факт подтвердила программа Плагиата.нет.

— Десять лет Тоцкойнов получает надбавки как кандидат наук и повышения по службе. Ни СК, ни прокуратура проверки по данному факту не проводили. Именно Гресь не позволяет это сделать и блокирует возбуждение уголовного дела. Именно он спас Тоцкойного от увольнения. Последний имел проблемы с Прокуратурой г. Новороссийска, которая возвратила 22 уголовных дела на доследование, в связи с нарушениями УПК незаконностью и необоснованностью. Другое заинтересованное лицо в этом незаконном процессе – зам. прокурора по Крымскому району Кабанов. Гресь помог ему избежать уголовной ответственности за крышевание весового поста в г. Новороссийске, махинации с земельными участками в г. Новороссийске, вымогательства с торговой сети..

Характерно, что судебная коллегия Краснодарского краевого суда постоянно удовлетворяет все ходатайства стороны обвинения, которая панически боится СМИ. Еще до начала процесса судьи указали представителям телепрограммы «Момент истины» за дверь. Лишь благодаря настойчивости стороны защиты, видеокамеры допустили на заседание. Съемку разрешили вести только при рассмотрении вводной и результирующей части. Несмотря на протест стороны обвинения, фемида дала добро на протокольную съемку. И тут же суд снова удовлетворяет ходатайство гос обвинения об очередном отложении дела на неделю с целью «объективного изучения дела».

Как отмечает адвокат Краснощекова Леонид Мараховский, можно сделать вывод, что коллегия «идет на попятную» под диктовку прокурора. Уже второй месяц дело находится в суде и фактически не рассматривается ввиду постоянных переносов.

Мария Краснощекова (мать подсудимого), Александр Кашенцев и общественность считают, что все затеянное – месть со стороны полковника УФСБ по КК Николая Греся. Он не только преследует их семью, но и вовлек в дело совершенно посторонних людей. В итоге рядовой работник песчаного карьера, принадлежащего семье Краснощековых, Олег Албанов, приговорен заочно к 5 годам лишения свободы. А молодая девушка Евгения Тыртышная по достижению совершеннолетия получила 1,5 года реального срока с помощью фальсификации материалов уголовного дела. Отбыв незаконное наказание Тыртышная обратилась с заявлением в ГУВД Краснодарского края с простым вопросом «за что я отбыла срок», и получила конкретный ответ, от начальника полиции Краснодарского края Бачурина, что по вашему заявлению проведена проверка, по результатам которой выявлено, что документы послужившие основанием к возбуждению уголовного дела поддельные, и в СУ СК РФ по Краснодарскому краю направлено сообщение о преступлении. Несмотря на это виновные до сих пор не наказаны.

Вероятно, Тыртышная и Албанов пострадали за то, что отказались давать ложные показания в отношении членов семьи Краснощековых.

Неудивительно, что эти люди отчаялись добиться справедливости от правоохранительных органов Краснодарского края. А все обращения в Москву спускаются обратно в Краснодарский край.
Телепрограмма «Момент истины» будет следить за процессом, который смело можно назвать «преследование отдельной семьи».