Дело Калояна: национализм как инструмент передела собственности

Историю этого резонансного дела рассказал сайт «Московский монитор». «Я – езид по национальности, но уже двадцать четыре года живу в России, плачу налоги, помогаю детским домам, занимаюсь другой благотворительностью. После произошедшего со мной на ушах стоит вся езидская община. Люди говорят, что начали опасаться за свою судьбу в нашей стране», – сказал Али Калоян журналисту издания.

Беда пришла в дом Калояна утром первого ноября. Около 40 вооруженных полицейских ворвались в помещение его мебельной фабрики «Арт Студио Элис». Цель своего визита стражи порядка объяснили не сразу. Оперативники в масках около часа ходили по всем помещениям фабрики, а через час решили провести обыск. И сразу же нашли в заброшенной кладовке новый в смазке автомат и тридцать патронов.

Али Калояна увезли в отделение. Как пишет «Московский монитор», «…продержав бизнесмена до позднего вечера, его отпустили домой под подписку о невыезде. Незаконный оборот оружия – серьезное обвинение, и, по идее, судьбу Калояна во время следствия должен был решать суд. Но видимо, в полиции посчитали, что обращаться к Фемиде с совершенно абсурдным заключением невозможно. Ведь, во-первых, крайне странно выглядит, что успешный предприниматель дошел до такой глупости, чтобы хранить у себя на фирме оружие. Во-вторых, никаких доказательств, что найденный автомат с патронами принадлежит именно Калояну, не было. На них была заводская смазка, а не отпечатки пальцев.

Но на этом злоключения предпринимателя не закончились. На следующий день Калояну позвонил дознаватель и попросил подъехать в отделение подписать какие-то бумаги. В отделении предпринимателя вновь задержали. Как ему объявили, на 48 часов. Неожиданно выяснилось, что помимо оружия в офисе бизнесмена нашли еще и 51 грамм героина. Которые в составляемых чуть позже документах превратились уже в 61 грамм.

Тут же последовал обыск в квартире Калояна. «Моя семья была ужасно напугана, полицейские перевернули всё вверх дном. Самое странное, что сотрудники полиции решили проводить обыск без понятых и видеосъемок», – рассказывает предприниматель.

Родные позвонили в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников МУ МВД России «Пушкинское», после чего понятые были приглашены. Но самое удивительное, неожиданно был отпущен домой и сам Калоян.

Как считает предприниматель, заказчиками «наезда» могли стать его партнеры по бизнесу. «Для меня всё произошедшее стало полной неожиданностью. Я живу мирно, ни с кем не конфликтую, в политику не лезу. Сейчас я уже приблизительно знаю, кто это мог устроить. Предполагаю, что это могли быть мои компаньоны одной из моих компаний. Но то, что дело заказное, нет никаких сомнений. В неформальной беседе сотрудники полиции мне сказали об этом», – говорит Али Калоян.

Понятно, что выявить и привлечь к ответственности участников коррупционной цепочки в полиции будет очень сложно. «Это можно будет сделать только в случае, если сами правоохранительные органы захотят наказать своих сотрудников. Но обычно они в этом не заинтересованы», – говорит Лиана.

Тем не менее, Али Калоян настроен решительно. «По статьям, по которым шьют дело, мне грозит длительное лишение свободы. Мне понятно, что дело вовсе не в мебельной фабрике куда нагрянули полицейские, в другом бизнесе на Севере откуда меня сейчас вытесняют. Но я намерен вывести на чистую воду тех, кто заказал репрессии против меня.. Я понимаю, что сделать это будет очень сложно, но для меня это дело чести. Я не хочу, чтобы в России боялись делать бизнес, опасались беспредела со стороны полиции. Поэтому виновники преследования меня должны быть наказаны», – говорит предприниматель.

По данным переписи 2010 года, в России проживает свыше 40 тысяч езидов. Учитывая сплоченность национальных меньшинств, можно предположить, что все они задумались о том, как дальше жить в нашей стране. Хотя сам Али Калоян покидать свою вторую родину не собирается: «Я не буду бежать за границу, как это сделали многие другие бизнесмены, которые столкнулись с беспределом. Тут живут мои дети, тут живут все, кого я люблю. Я всегда старался помогать окружающим меня людям, и отказываться от этого я не собираюсь. Это дело против меня просто не стоит моей любви к России»