Корсары ближнего Подмосковья

Кульминация конфликта произошла 5 января, около деревни Кривошеино. Рано утром охрана карьера Неверово, принадлежащего «Земельному обществу «Аннинское» была атакована ротой вооруженных людей – около 70 человек. Обстреляв охранников, десант захватил карьер и организовал круговую оборону. Вскоре выяснилось, что это не чеченские парашютисты, а сотрудники ООО «Корсар» — предприятия, которое считает себя собственником карьера.

На следующий день 6 января, безоружные охранники «Аннинского», под наблюдением полиции, попытались отбить карьер. В результате стрельбы «корсаровцев» 15 охранников «Аннинского» получили ранения, из них семь — тяжелые. Одиннадцать человек с огнестрельными ранениями были доставлены в районную больницу в Рузе, еще трое — в больницу в Тучково. Одного раненого отвезли в Москву. При этом полиция именно наблюдала, не вмешиваясь, за расправой, что зафиксировано на видео. Старое, доброе — «Всем лежать мордой в грязь потом разберемся!», кажется в этой ситуации менее диким, чем бездействие.

Тем не менее, ни один из стрелявших не был задержан. События захвата 5 января полиция проигнорировала, а расстрел 6 января назвала «дракой между двумя группами предпринимателей» и «спором хозяйствующих субъектов». О «ночи перед рождеством», Председателю следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, Генеральному прокурору Юрию Чайке, и главе МВД России Рашиду Нургалиеву поведал в своем запросе (редакция располагает копией документа) депутат Госдумы Алексей Мирофанов. Вот выдержки из запроса:

«Группа лиц, выступающая на стороне некоего ООО «Корсар», 5 января 2012 года применяя физическую силу и спецсредства (дымовые шашки, взрывпакеты, травматические пистолеты и охотничье ружье) избила сотрудников охраны агрохолдинга, при этом была убита сторожевая собака. В присутствии сотрудников ДПС вооруженные люди разъезжали на автомобилях без государственных номеров и без каких-либо последствий для себя…»

И далее: «6 января эта же группа в упор расстреляла сотрудников агропредприятия… Как видно из видеоматериала в это же время на месте происшествия находились сотрудники полиции и все видели. Рузским ОМВД были возбуждены уголовные дела не в отношении тех, кто стрелял, а в отношении тех, в кого стреляли. Вооруженная же группировка осталась на свободе. Само уголовное дело возбуждено не по факту применения травматического оружия, а по факту драки, хотя по видеоматериалу с места происшествия видно, что никакой драки не было, а был хладнокровный расстрел безоружной охраны агропредприятия. Это беспрецедентный факт, свидетельствующий о полном сращивании криминальной группировки с отдельными сотрудниками Рузской полиции»

Сейчас руководство ООО «Корсара» оправдывает свой набег команчей тем обстоятельством, что они заключили с администрацией Рузского района договор об аренде именно этого участка земли площадью 15,2 гектара. На руках у нападавших действительно имелся кадастровый паспорт, где указано, что земли относятся к категории «промышленные». Однако единственным собственником территории карьеров и горно-обогатительной фабрики является «Земельное общество «Аннинское» (с 2004 года) и ОАО «Аннинское» (с 1992 года). Подтверждением этому является решение Арбитражного Суда Московской области по делу № А41–23021/11. Так что нет «спора двух хозяйствующих субъектов». Есть нападение на сельхозпредприятие корсарствующего субъекта.

Впрочем, отставим лирику. За «договором об аренде», который свел людей в кровавом карьере, просматривается фигура истинного зачинщика конфликта – главы Рузской администрации Олега Якунина. Этот уникальный управленец за годы работы был замешан в десятках уголовных дел, растерял по СИЗО и тюрьмам всех своих заместителей, но не покинул кресла. Отставной майор, возглавлявший в свое время именно «службу по песку и щебню» в Московской области, в Рузе Якунин вплотную занялся любимыми карьерами, раздавая лицензии частникам и лично отгружая с государственных карьеров ПГС сомнительным коммерсантам.

Одновременно в качестве главы района Якунин наладил массовую распродажу рузских земель и возглавил аукцион по торгам. А также организовал «Фонд содействия развитию Рузского района», куда каждый землевладелец, от старушки-огородницы, до сельхозпредприятия должен был внести соразмерную лепту. Средствами из фонда Якунин пользовался сугубо лично – тратил деньги на покупку автомобилей, личную охрану и организацию дорогих развлечений.

Следственный комитет (СК) при МВД еще в 2008 году обнажил Якунина и его замов в краткой формулировке — «вышеуказанные лица являлись членами преступной группы и вымогали взятки у граждан и представителей организаций». Тогда были арестованы замглавы Рузского района Максим Мирошкин и начальник управления по рациональному использованию земли и недр района Олег Новожилов. Правда, знаменитого Папановского — «Сядем все!» не прозвучало. Незримая рука московских покровителей вывела Якунина из-под удара. Все вернулось на круги своя: район лидирует в Подмосковье по коррупции, и бюджетной неплатежеспособности, а Олег Якунин опять распродает карьеры и сельхозугодия. И вновь находится под следствием по делу об очередном вымогательстве.

Вероятно, на общем коррупционном фоне, на страсть чиновника к участию в добыче песчано-гравийной смеси еще долго бы закрывали глаза. Но свободных земель в районе почти не осталось, а карьерные разработки требуют новых площадей. И вот тогда начали появляться удивительные документы, согласно которым администрация Рузского района отдает в аренду горнодобытчикам частные (!) земли сельхозпредприятий. При этом в один миг, стараниями Кадастровой палаты района, из раздела «сельхозугодий» земли переводятся в раздел «промышленные».

Стараниями Олега Якунина кровавые столкновения между собственниками земли и самозванцами «от администрации», вроде захвата карьера Неверово, были предопределены. Предпосылки для новой Сагры, но уже на самом пороге Москвы, сложились еще в прошлом году. Вот выдержки из обращения депутатов Рузского района к генеральному прокурору России Юрию Чайке, главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину, министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву и губернатору Московской области Борису Громову:

«На протяжении последних нескольких лет руководство и акционеры компаний ООО «Корсар» и ООО «Оникс-2000» ведут в Рузском муниципальном районе Московской области незаконную добычу и хищение песчано-гравийной смеси (ПГС), принадлежащей государству… Единственными, кто встал на защиту своих собственных интересов и интересов государства, являются компании ЗАО «Земельная компания «Тучковское» и ЗАО «Земельная компания «Аннинское», входящие в агрохолдинг «Русское молоко»… В то же время правоохранительные органы не предпринимают каких-либо действий для пресечения этой незаконной деятельности, что вызывает сильные подозрения в коррумпированности ряда сотрудников…»

А вот сведения, полученные в ходе недавнего депутатского расследования Алексея Митрофанова: «ЗАО Аннинское (предприятие на которое покушались нападавшие — прим. Авт) входит в агрохолдинг «Русское молоко». Администрация Рузского района нашла основания распорядиться землей, находящейся все это время в собственности агрохолдинга, создав тем самым для рейдеров основания для силового захвата. Как следует из документов, деятельность ООО «Корсар» по добыче нерудных полезных ископаемых на территории района уже признана судами незаконной, а так же эта компания подозревается в уклонении от уплаты налогов. Возникает вопрос — почему правоохранительные органы встали на защиту интересов рейдеров?».

Справедливости ради надо сказать, что еще полгода назад полиция была менее пассивна. Так, ночь на 16 июля 2011 года в карьере Неверово уже были «пробные» разборки. Опять таки, по сценарию, из Москвы к карьеру выехали два десятка легковых автомашин с разношерстными наемниками ООО «Корсар». Туда же, предварительно вызвав полицию, для защиты имущества агрохолдинга прибыли охранники «Рузского молока». Массового побоища не случилось только благодаря начальнику ОВД по Рузскому району полковнику Игорю Васильеву, который приехал на карьер и развел враждующие стороны. Хотя осталось непонятным как караван машин с вооруженными людьми проехал 100 километров от Москвы и ни разу не был досмотрен.

К счастью, скандальная «Ночь перед Рождеством» обошлась без жертв. Тем не менее, очевидно, что конфликт в Подмосковье развивается по нарастающей. Узел имущественных противоречий, туго затянутый главой района Олегом Якуниным, вот-вот может быть разрублен. Причем, с большой кровью. Так было всегда и везде: если стражи порядка бездействуют, крестьянин берется за топор. Альтернатив у подобного бунта немного. Пока трудовой коллектив агрохолдинга «Русское Молоко», насчитывающий более 1,5 тысяч человек, принял решение выйти на митинг в Москве. Рабочие выступят против сращивания полиции с криминалом, в защиту земли, на которой они работают. После этого свое слово должна сказать федеральная власть.