Адвокат Стросс-Кана уверен в оправдательном приговоре

В эти выходные адвокат Бенджамин Брафман по личному делу приехал в Иерусалим и дал свои первые комментарии по делу бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана, который обвиняется в США в сексуальных домогательствах, попытке изнасилования и незаконном лишении свободы. Брафман уверен, что его подзащитный будет оправдан.

«Он не признает себя виновным, и, в конце концов, будет оправдан», — заявил юрист израильской газете Haaretz.

Говоря о Стросс-Кане, адвокат отметил также мужество, с которым тот держится:

«Он меня впечатлил. Он несчастлив, поскольку обвиняется в преступлениях, которых не совершал. Но, несмотря на обстоятельства, он готов к борьбе», — сказал Бенджамин Брафман.

Подробности дела Брафман обсуждать отказался, но сообщил, что полиция находится под сильным давлением властей. Если бы Стросс-Кан не был иностранцем и столь известным человеком, размер залога был бы куда меньше, чем 6 миллионов долларов, которые пришлось заплатить за его условное освобождение, считает адвокат.

Словам Брафмана можно верить. Он является одним из самых известных адвокатов в США. В частности, он представлял в суде обвиняемого в педофилии Майкла Джексона, а также защищал интересы мафиози Сальваторе Гравано, рэперов Шона Коумза и Jay-Z.

Как сообщал ранее InterRight, 62-летний глава МВФ Доминик Стросс-Кан был арестован 14 мая. Ему были предъявлены обвинения в сексуальных домогательствах, незаконном удерживании и попытке изнасилования, которая выдвинула горничная отеля Sofitel в Нью-Йорке. Стросс-Кан все обвинения отвергает и даже согласился на медицинское освидетельствование и тест ДНК. 19 мая Стросс-Кан был вынужден объявить о своей отставке с поста главы МВФ.

20 мая суд выпустил Стросс-Кана под залог в 1 миллион долларов, еще 5 миллионов долларов подозреваемый должен передать в качестве гарантии соблюдения условий освобождения. Отныне бывший глава МВФ будет вынужден находиться под домашним арестом в нью-йоркской квартире под круглосуточным электронным наблюдением и в сопровождении вооруженной охраны.

Следующее заседание суда по его делу назначено на 6 июня.

Источник: Haaretz