США накажут российских чиновников за наезд на Браудера

Американские сенаторы, включая тяжеловесов из Республиканской партии Джо Либермана и Джона МакКейна, предложили запретить российским чиновникам въезд на территорию США. Законопроект, получивший название «Акт Сергея Магнитского» (The Sergei Magnitsky Rule of Law Accountability Act 2011) был внесен в пятницу на рассмотрение Конгресса. Российское посольство пока никак не прокомментировало это событие.

В 2005 году Билл Браудер был выдворен из России по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Его деятельность была объявлена наносящей ущерб национальным интересам России. Браудер утверждает, что гонения на него были организованы за попытку спасения Магнитского.

Именно Билл Браудер вскрыл факты мошенничества, в результате которого российский бюджет не досчитался от 230 до 500 миллионов долларов. Сергей Магнитский работал в фирме Firestone Duncan, которая оказывала фонду Hermitage юридические услуги. В ноябре 2008 года он был арестован и обвинен в том, что помогал Браудеру уходить от налогов, однако наблюдатели и коллеги полагают, что настоящей причиной ареста Магнитского стали его действия по расследованию незаконного возврата налогов на сумму 5,4 миллиарда долларов. Сергей Магнитский умер в СИЗО в 2009 году. – прим. InterRight.

Сам Браудер, который в настоящее время находится в Лондоне, выразил удовлетворение в связи с позицией США.

— «Мы стали свидетелями растущей поддержки нашего дела со стороны Вашингтона. Этот шаг сыграет большую роль в борьбе против российской коррупции и определит судьбу наследия Сергея Магнитского», — заявил Браудер, поддержку которому высказали также политики в Оттаве, Берлине и Брюсселе.

Однако российские власти не сняли своих претензий к Браудеру и готовятся официально предъявить ему обвинения в уклонении от налогов и в перспективе добиться его экстрадиции из Лондона. Сам Браудер полагает, что это лишь попытка запугать его.

В прошлом году комиссия, созданная по распоряжению президента России Дмитрия Медведева, выявила, что обвинения против Магнитского были сфабрикованы, однако до сих пор не был арестован ни один подозреваемый.

На пресс-конференции в нынешнюю среду Медведев подтвердил свое распоряжение расследовать дело Магнитского и обнародовать его результаты. Дмитрий Медведев также заявил, что пресса однобоко преподносит суть обвинений против Браудера.

Источник: BBC/Bill Browder welcomes US action over Magnitsky death