Интересы WikiLeaks в России представляет антисемит

«Она осторожно вышла за порог и тут же исчезла в потрепанном красном автомобиле», — так описывают очевидцы свою встречу с Ассанжем.

Как утверждают журналисты Guardian Дэвид Ли и Люк Хардинг в своей книге Inside Julian Assange’s War on Secrecy, основатель WikiLeaks не раз переодевался пожилой женщиной, надевая парик и соответствующую одежду. Таким образом, в ноябре 2010 года надеялся скрыться от американских спецслужб. В тот период WikiLeaks как раз публиковалсекретные донесения сотрудников Госдепартамента США.

Журналисты также уверены, что 23-летний Брэдли Мэннинг, находящийся сейчас под следствием в США, действительно является именно тем человеком, который передавал секретные документы Джулиану Ассанжу. Хотя сам Ассанж всегда отрицал этот факт. Но главный редактор Guardian Алан Расбриджер утверждает, что есть запись, на которой Мэннинг сам признается в содеянном.

Согласно книге, Мэннинг служил в лагере Hammer, в 60 километрах от Багдада. Ему выдали два казенных компьютера, из которых один был подключен к сетям Госдепартамента и Пентагона, а другой — к «Объединенной всемирной системе разведывательных сообщений».

«С первого же дня работы Мэннинг был поражен беспечным отношением своего руководства к режиму секретности. Например, дверь его кабинета запиралась на кодовый замок, который открывался цифровой комбинацией из пяти разрядов. Но достаточно было просто постучаться в эту дверь, чтобы тебя впустили», — говоритсяв книге. Так что он просто загрузил тысячи документов на CD диски с подписью Lady Gaga.

Примечательно, что Guardian поначалу работала с WikiLeaks, но потом Ассанж обвинил журналистов газеты в предательстве за разглашение подробностей их сотрудничества. Тогда журналисты решили раскрыть подробности жизни самого Ассанжа. В своей книге они также обещают рассказать о биологическом отце основателя WikiLeaks, его трудном детстве и первых проблемах с законом.

Кроме того, в книге рассказывается о том, как Ассанж «заплатил печально известному антисемиту за представление интересов WikiLeaks в России», и приписывают ему слова, что американские информаторы «заслуживают того, чтобы быть убитыми».

Нелицеприятные факты об Ассанже готова предложить и New York Times. В электронной книге Open Secrets: WikiLeaks, War and American Diplomacy, американские журналисты утверждают, что поведение основателя WikiLeaks всегда было очень странным.

— «В засаленной светлой куртке, грязной белой рубахе, видавших виды кроссовках и носках, которые спадали до лодыжек, он пах так, как будто не мылся несколько дней», — цитирует DailyMailсвоих американских коллег.

Впрочем, у New York Times с WikiLeaks отношения тоже разладились после того, как Ассанж обвинил их в излишних сокращениях присланных им документов. Ассанж уверен, что газета сделала это по настоянию Белого дома.

Сам Джулиан Ассанж в интервью CBS News пригрозил, что опубликует еще один солидный компромат в случае закрытия WikiLeaks. По его словам, документы хранятся в зашифрованном виде у ста тысяч человек.

Сейчас он находится в Великобитании под условным освобождением и ждет суда, который 7 и 8 февраля должен решить вопрос об экстрадиции скандального австралийца в Швецию. Обвинения в изнасилованиях, которые Швеция выдвигает против Джулиана Ассанжа, он решительно отвергает.