США не поверили России в деле Ходорковского

47-летний бывший нефтяной магнат и руководитель компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году и спустя два года был приговорен к восьми годам тюрьмы за махинации. Ходорковскому инкриминируют похищение 218 миллионов тонн нефти и акций дочерней компании «ЮКОСа», а также легализации доходов, полученных престпуным путем.

Сегодня Ходорковского и его партнера по бизнесу Платона Лебедева вновь доставили в зал суда для того, чтобы огласить вердикт по второму делу о хищениях. Сторонники Ходорковского утверждают, что судебное преследование бывшего бизнесмена — это месть государства за финансирование оппозиционных партий.

Резкость формулировок в дипломатической переписке удивляет даже несмотря на то, что американские официальные лица публично критиковали судебное преследование Ходорковского. В одном из дипломатических отчетов, датированном декабрем 2009 года, американский дипломат в Москве пишет, что, по мнению экспертов, у адвокатов Ходорковского есть шанс добиться освобождения своего клиента. Однако правительство РФ прилагает усилия лишь для того, чтобы видимостью законности прикрыть циничную систему расправу над своим политическим оппонентом.

Отчет ссылается на встречу Владимира Путина с олигархами в 2000 году, когда Ходорковский еще был на свободе и руководил «ЮКОСом». В ходе встречи Путин предупредил олигархов, чтобы те держались подальше от политики, а государство оставит их бизнес в покое. По мнению дипломата, в среде олигархов Ходорковского воспринимают как нарушителя правил игры.

В отчете отмечается, что применяемые правительством двойные стандарты известны как элите, так и простым россиянам. Если бы государство судило всех одинаково, то на скамье подсудимых оказались бы все олигархи, а не только Ходорковский. В ходе нынешней прямой телевизионной линии Путин отверг все претензии к суду над Ходорковским, отметив, что Россия «имеет самую гуманную судебную систему в мире» и «вор должен сидеть в тюрьме».

В ответ Ходорковский посетовал, что любовь к собакам, по-видимому, единственная человеческая черта, оставшаяся у Путина.

«Любовь к собакам заменила ему любовь к людям», — заявил Ходорковский.

Сегодня судья Виктор Данилкин вынес обвинительный приговор Ходорковскому и Лебедеву. Подсудимые во время оглашения переговаривались между собой. Перед зданием суда сторонники олигарха скандировали лозунги «Свободу!» и «Россия без Путина!». Милицией было задержано около 20 человек.

Срок тюремного заключения еще не оглашен. По мнению наблюдателей, длительность срока укажет на того, кто имеет больше власти в России: силовики во главе с Путиным или либералы Дмитрия Медведева. Государственные обвинители требуют заключения Ходорковского и Лебедева до 2017 года.

«Процесс был насмешкой над правосудием. Обвинения совершенно абсурдны, но, боюсь, наказание будет реальным», — заявил адвокат Ходорковского и Лебедева Вадим Клювгант.

Бывший оппозиционный депутат Владимир Рыжков заявил, что Путин оказывал прямое давление на судью при вынесении решения, публично высказывая собственное мнение о виновности Ходорковского. Также Рыжков отметил, что не верит в то, что президент Дмитрий Медведев сможет повлиять на приговор.

— «Я думаю, что они хотят держать его в тюрьме, по крайней мере в течение следующих 3-4 лет, для того чтобы не допустить его освобождения до выборов 2012 года», — заявил Рыжков.

— «После того как я своими глазами увидел фарсовую обстановку судебных заседаний, смехотворно сфабрикованные обвинения, капризных прокуроров, для меня совершенно не удивительно, что Ходорковский был cнова признан виновным», — заявил британский парламентарий Крис Брайант.

Источник: The Guardian/WikiLeaks: rule of law in Mikhail Khodorkovsky trial merely ‘gloss’/Russian court finds Mikhail Khodorkovsky guilty