Разгон митинга оппозиции в Минске возмутил Евросоюз

По сообщению Центризбиркома Белоруссии, действующий президент Александр Лукашенко одержал уверенную победу на прошедших в выходные выборах, набрав 79,67 процентов голосов. В графе «против всех» галочку поставили 6,47 процентов избирателей. Это второй по популярности «кандидат». Остальные 10 кандидатов в президенты Белоруссии набрали менее 3 процентов.

Недовольные вполне ожидаемым исходом выборов белорусские оппозиционеры вывели на улицы Минска не менее 40 тысяч человек. Толпа демонстрантов осадила здание правительства страны в Минске и даже пыталась его штурмовать. Люди вступили в столкновение с силами ОМОН. Во время потасовок, предположительно, спецназом Белоруссии был серьезно избит один из оппозиционных кандидатов в президенты страны Владимир Некляев.

К настоящему моменту, по данным Интерфакса, арестованы почти все оппозиционные кандидаты в президенты, кроме Ярослава Романчука и Виктора Терещенко — 8 из 10 человек. Владимира Некляева забрали прямо из больницы, и где он сейчас неизвестно.

По данным МВД Белоруссии, задержаны несколько сотен человек.

Несмотря на это, глава исполкома СНГ Сергей Лебедев назвал выборы в Белоруссии «демократичными и прозрачными». Он также заявил, что такого же мнения придерживаются в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Благо само ОБСЕ позже развенчало это утверждение. Заместитель главы миссии ОБСЕ Касым-Жомарт Токаев заявил, что подсчет голосов на выборах не соответствовал нормам организации. Хотя сами выборы, по мнению Токаева, «прошли организованно».

Остальной мир власти Белоруссии не поддерживает.

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Катерин Эштон решительно осудила разгон оппозиции в Минске и призвала немедленно освободить всех арестованных оппозиционеров.

Президент Европейского парламента Ежи Бузек возмущен избиением кандидата в президенты Владимира Некляева.

«Это трусливая атака на беззащитного кандидата в президенты возмутительна и позорна. Я требую от президента Лукашенко, чтобы он немедленно прекратил это насилие и наказал тех, кто был к этому причастен. Граждане Белоруссии заслуживают жить в демократической стране. Я выражаю мое глубокое уважение всем, кто борется мирным образом за то, чтобы это стало правдой«, — сказал Бузек.

Насилие в Минске осудили и в Соединенных Штатах Америки.

«Мы особо обеспокоены чрезмерным применением силы со стороны властей, в том числе избиением и задержанием нескольких кандидатов в президенты и насилием против журналистов и активистов гражданского общества. Нашу тревогу вызывает сообщение о том, что кандидат в президенты Владимир Некляев был силой вывезен неизвестными из минской больницы. Мы требуем его немедленного и безопасного возвращения», — говорится в сообщении посольства США в Минске.