Россия встала на защиту чиновников, причастных к гибели Сергея Магнитского

— «Думская делегация должна вернуться в Москву и потребовать действий от президента и премьер-министра, а не добиваться отмены резолюции Страсбурга», — заявил депутат Европарламента Денис МакШейн.

— «Члены делегации сделают все возможное для того, чтобы убедить парламентариев в ошибочности их оценок дела о гибели в тюрьме Сергея Магнитского», — заявил Андрей Климов, председатель комитета по иностранным делам Государственной Думы России.

Резолюция уже получила единогласное одобрение комитета Европарламента по иностранным делам. Голосование в Европарламенте о принятии постановления должно состояться в нынешний четверг. В случае, если резолюция будет одобрена, по меньшей мере, 60 россиян, в основном высокопоставленных чиновников из МВД, прокуратуры и других ведомств, будут лишены права на въезд в Евросоюз, а их банковские счета и имущество будут арестованы. Аналогичные меры рассматриваются сейчас также властями США и Канады.

Дело Александра Магнитского стало символом коррупции российской правоохранительной системы. 37-летний юрист, работавший в российском отделении британского частного фонда «Hermitage Capital», обнаружил махинации, в которых были замешаны сотрудники правоохранительных органов. Благодаря этим махинациям, налогоплательщикам был нанесен ущерб в размере 230 миллионов долларов. Вскоре после обнародования сведений, Магнитский был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов и на год помещен в следственный изолятор.

Во время заключения у Магнитского резко ухудшилось состояние здоровья. Как утверждает следствие, несмотря на проблемы со здоровьем Магнитский отказывался от медицинской помощи, и это стало причиной его смерти. Коллеги юриста, отчаявшись добиться справедливости в России, развернули общественную кампанию на Западе, но спасти Магнитского от смерти не смогли.

Источник: The Telegraph/Russia tries to block law freezing assets of anyone involved in Sergei Magnitsky’s death