В Бутырской тюрьме построят солярий и спа-салон

В 2009 году плачевное состояние российских тюрем, а также уровень оказываемых там медицинских услуг, стали достоянием общественности.

37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магитский скончался в больнице СИЗО «Матросская тишина» в Москве 23 ноября 2009 года. Официальная причина произошедшего – острая сердечно-сосудистая недостаточность. Сергей Магнитский на протяжении 12 месяцев содержался в заключении по подозрению в неуплате налогов. В российских и иностранных СМИ неоднократно высказывалось предположение, что истинной причиной его содержания под стражей была попытка получить компрометирующие сведения на инвестиционный фонд Hermitage Capital Management и его владельца Уильяма Браудера, который обвиняет высокопоставленных представителей российских правоохранительных органов в хищении средств фонда на сумму 2,5 миллиардов рублей. Сергей Магнитский был управляющим партнером этой компании.

Между тем, по свидетельству адвоката Магнитского Дмитрия Харитонова, Сергей был тяжело болен еще летом. В СИЗО у него диагностировали крайне опасную болезнь — панкреонекроз поджелудочной железы, а также калькулезный холецистит (камни в желчном пузыре). По словам защитника, и он сам, и Сергей неоднократно жаловались на условия содержания в СИЗО «Бутырской тюрьмы» (там он содержался до перевода в «Матросскую Тишину») и отсутствие должного лечения арестанта.

Это нехарактерно для России, но Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) признала свою вину в смерти адвоката. Ранее в этом году ФСИН обнародовали отчет, согласно которому половина заключенных России больна, многие из них ВИЧ-инфицированны и больны туберкулезом. ФСИН оправдывается, ссылаясь на устаревшее медицинское оборудование, необходимое для лечения заключенных.

— «Мы разрабатываем проект дополнительных медицинских услуг для заключенных. Даже собираемся открыть студию загара«, — заявил начальник Бутырской тюрьмы Сергей Телятников. Кабины для загара, согласно утверждению Телятникова, установят к концу этого года.

Сергей Телятников также заявил, что в скором времени в Бутырской тюрьме появится кабинет УЗИ и спа-салон, где будут оказывать такие услуги, как, например, грязевые ванны. Эти услуги будут платными. Заключенные смогут оплатить их со своего лицевого счета, пополнить который могут и их родственники, воспользовавшись платежными терминалами.

Сторонники Магнитского возмущены подобной насмешкой над смертью адвоката, но им остается лишь разводить руками и сетовать на то, что аппарата УЗИ не было в тюрьме в то время, когда он был действительно необходим.

Начальник Бутырской тюрьмы добавил, что в скором времени заключенные будут иметь возможность общаться с родными и близкими посредствам Skype.

Источник: The Telegraph/Sunbeds to be installed at Russian prison