В организации нападения на журналиста Олега Кашина блогеры подозревают Кремль

Нападение на Олега Кашина было, по данным правоохранительных органов, организовано профессионально. Два или три человека поджидали журналиста у подъезда его дома на улице Пятницкой. По словам близких Олега Кашина, у него были зафиксированы переломы обеих челюстей, обеих голеней, сотрясение головного мозга, пробитие височной кости и отрыв фаланг пальцев. Сейчас журналист прооперирован и находится в состоянии искусственной комы.

По мнению блогеров, которые стали активно обсуждать этот вопиющий случай, за нападением на Олега Кашина могут стоять его личные враги, так и сторонники прокремлевских молодежных движений, зачисливших Кашина во «враги России». Считается, что они курируются заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым, отвечающим в этом ведомстве в целом за внутреннюю политику в стране.

Напомним, в августе Олег Кашин в своем блоге оскорбил губернатора Псковской области Андрея Турчака, назвав его «сраным Турчаком». Спустя несколько часов после этой записи в блоге журналиста появился сам губернатор, который предложил ему извиниться:

«Молодой человек, у вас есть 24 часа, чтобы извиниться. Вы можете сделать это здесь в ветке или отдельным постом. Время пошло«.

Однако затем этот конфликт потух сам собой. В тоже время ряд прокремлевских движений («Молодая гвардия») зачислил Кашина во враги России. На официальном сайте этого движения была опубликована статья, в которой журналист причисляется к лицам, ведущим подрывную деятельность против органов государственной власти.

Блогер Алексей Навальный, комментируя заявление Дмитрия Медведева о поручении разобраться с этим инцидентом, пишет:

«Хорошо, что Медведев отреагировал быстро. Однако есть вещь, которую Президент РФ Медведев может сделать прямо сейчас, для наказания реальных виновников этого нападения. Президенту Медведеву надо пойти в собственную администрацию, взять за шкирку всех этих сурковых и прочих, занимающихся внутренней политикой и пинками вышибить их на улицу с волчьими билетами. Именно администрация президента придумала, организовала и управляет системой морального и физического прессинга людей, которых они заносят в список врагов.

Молодая Гвардия «Единой России», организация спонсируемая и управляемая АП, уже много месяцев заявляет: журналист Кашин враг, он должен быть наказан. И у них там список таких врагов. Губернатор Псковской области Турчак, который угрожал Кашину, был одним из руководителей этой организации.

Администрация Президента РФ осознанно проводит идеологическую линию: вот враги, делайте с ними всё, что угодно, наказания не будет. Один дебил, работник АП, прямо пишет, что несогласных надо давить танками. Он не боится это писать, такая писанина одобряется (хотя все мы помним историю блоггера, который написал «ментов надо жечь» и получил условный срок)«.

Скриншот статьи на сайте Молодой гвардии. Фото: LJ

По мнению блогера Божены Рынской, наиболее вероятной причиной зверского нападения на журналиста стала месть со стороны псковского губернатора:

«Навальный грешит на Аслабмека Бурундукова. Я не очень в это верю. Я скорее бы грешила на «сраного Турчака». Вообще, на что-то ЖЖшное я бы думала.

Ну и, из личного опыта. Очень часто так наказывают за оскорбления чести и достоинства. Ну вот, например, не нравится вам человек. Мне вот тоже многие не нравятся. Но я, как достойный человек, не позволяю себе нападать первой. И никогда не организовываю травлю у себя в ЖЖ никого, кто мне лично не наделал гадостей. А вот другие люди, не хорошие и не достойные, позволяют в своих журналах не только оскорблять несимпатичных им людей, лгать в их адрес, лгать систематически, распускать обидные слухи, не соответствующие действительности. То есть, инициировать моббинг.

Кашин не занимался моббингом, но вот Турчака, он, например, опустил. Не все хотят ходить опущенными. А оскорбление чести можно смыть только кровью. И вот по понятиям, как ни обидно, в таком случае прав именно тот, кого оскорбили. Кстати, обратка обычно долго вынашивается, долго готовится. Сразу такие дела не делаются….«.

Однако расправа с Олегом Кашиным сильно напоминает подобные случаи с журналистами, выступавшими против вырубки Химкинского леса — Бекетовым и Феоктистовым, которых также до полусмерти и профессионально избили неустановленные лица.

Несложно вспомнить и прошедший 4 ноября в Москве «Русский марш», организованный движением «Наши» и получивший у блогеров название «Позор России». На этом марше нанятые за небольшие деньги студенты провинциальных институтов несли плакаты с фотографиями тех, кто «позорит» Россию, а также топтали ногами фотографии правозащитников.

По общему мнению блогеров, если власть в лице Дмитрия Медведева не остановит разгул ксенофобской и агрессивной риторики прокремлевских движений, уже доходящей до уровня пропаганды эпохи сталинских чисток 30-х годов, то страна будет и далее погружаться в пучину беззакония и беспредела.