Михаил Саакашвили отомстит Захару Калашову руками испанского правосудия

Популярная на Западе тема так называемой «русской мафии» на днях приобрела все признаки международного политического скандала.

Напомним, российский гражданин Захар Калашов был арестован властями Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в ноябре 2006 года по обвинению в организации преступного сообщества и отмыванию денежных средств, после чего был экстрадирован по запросу в Испанию. Вскоре после этого правоохранительными органами Испании был задержан и его адвокат Александр Гофштейн – ему было предъявлено обвинение в принадлежности к преступному сообществу и отмыванию денежных средств.

Как отметил Александр Гофштейн, «около четырех лет понадобилось испанской юстиции, чтобы развеять эти обвинения«. По итогам долгого судебного процесса адвокат был полностью оправдан. Что касается Захара Калашова, то несмотря на очевидную несостоятельность выдвинутых против него обвинений, он был приговорен судом Испании к семи с половиной годам тюремного заключения. Тем временем, по мнению адвоката, главную угрозу для его подзащитного представляют не столько действия испанских властей, сколько позиция властей Грузии, приговоривших Калашова к 18 годам тюремного заключения за принадлежность к «ворам в законе», а теперь добивающихся его выдачи.

Как отметил Александр Гофштейн, действия Тбилиси были обусловлены личной неприязнью президента Михаила Саакашвили к Калашову. По словам адвоката, последняя встреча президента Грузии и бизнесмена носила конфликтный характер.

Гофштейн также отметил, что некоторое время назад Михаил Саакашвили заявлял о связи грузинской оппозиции с некой «преступной сетью в Европе и России». Это дало адвокату возможность предположить, что в случае экстрадиции Калашова в Грузию подзащитный Александра Гофштейна будет подвергнут политическим репрессиям. При этом, как отметил адвокат, «ужасающее состояние грузинских тюрем, практикуемые в них пытки заключенных, практически полное отсутствие медицинской помощи и скверные санитарно-бытовые условия, а также недвусмысленные заявления политического руководства этой страны, свидетельствуют о готовящейся расправе над российским гражданином Калашовым«.

По словам Гофштейна, Калашов провел в заключении в Испании четыре с лишним года. Суд первой инстанции уже принял решение об экстрадиции. Однако Калашов не может быть передан Грузии без согласия властей Объединенных Арабских Эмиратов и вступившего в силу приговора суда. Адвокат также отметил, что сегодня практически не приходится рассчитывать на объективность испанского суда, рассматривающего требование грузинских властей о выдаче его подзащитного. По словам адвоката, в ходе всего процесса он не раз отмечал признаки давления на судей. Так, несмотря на засилье организованных преступных сообществ, объединяющих выходцев из Албании, Венгрии и Польши, именно «русская мафия» стала постоянной темой передач испанского телевидения.

Более того, испанская сторона фактически игнорирует все данные о массовом и регулярном нарушении прав человека в грузинских тюрьмах. Без внимания остались и доводы защиты о скандальном характере обвинений, выдвинутых против Калашова в Грузии, а также крайне сомнительных обстоятельствах вынесения ему обвинительного приговора. Особого внимания, по словам Гофштейна, заслуживает факт личной встречи главы Конституционного суда Испании с Михаилом Саакашвили. По мнению Гофштейна, сегодня имеет место быть отрицательное отношение испанских властей к представителям России, тем не менее, именно заступничество Москвы сегодня может предотвратить расправу над российским гражданином.